Правомерен ли отказ в работе из-за приписного свидетельства вместо военного билета?

Здравствуйте , мне 19 лет я отучился в школе бортпроводников , пришел устраиваться на работу в авиакомпанию на должность бортпроводника прошел собеседование и мне сказали ждите звонка и через не которое время перезвонив сообщили что приписное свидетельство им не нужно а нужен военный билет законно ли это.

, Эдуард Полеев, г. Лобня
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Эдуард, добрый день!

Равно как и военный билет, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное свидетельство), является документом воинского учета и должно быть принято работодателем при приеме на работу в силу статьи 65 Трудового кодекса РФ.

У Вас есть отметка об отсрочке в приписном ?

С уважением, Дмитрий

Эдуард Полеев
Клиент, г. Лобня

Отсрочки у меня нет.

Учтите, что при оформлении на работу по приписному свидетельству работодатель направляет данные о работнике в военкомат, а это чревато повесткой.