Как лучше оформить новый автомобиль, купленный по программе утилизации?

Добрый день! Подскажите как лучше оформить новый автомобиль, купленный по программе утилизации, в собственность сыну? Спасибо.

, Валентина, г. Орск
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, самым удобным способом в данном случае видится заключение договора дарения.

т.к. в соответствии с п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и