Иск о прекращении правовой охраны ТЗ. В качестве доказательства заинтересованности начать деятельность во время судебного процесса

Всем доброго дня.

Предыстория вопроса находится здесь:

https://pravoved.ru/question/933722/

Процесс в СИП уже начался.

Ответчик говорит, что я не заинтересован, поскольку в арбитраже я сказал, что использование Обозначения прекратил.

А если я возобновлю использование Обозначения сейчас, во время процесса в СИПе? Каковы плюсы и минусы этого? Стоит ли это делать и как на это посмотрит суд?

По факту сейчас моя гостиница функционирует, но под другим обозначением. Т. е. сейчас я могу вернуть прежнее обозначение и сказать в СИПе, что теперь наверняка заинтересован.

Уточнение от клиента

В 2013-2014 я Обозначение использовал.

В 2015 Компания подала на меня в арбитраж, поскольку Обозначение было похоже на ее ТЗ.

После этого я перестал использовать Обозначение.

Я подал иск в СИП на Компанию о прекращении правовой охраны ТЗ.

Стоит ли мне во время процесса в СИПе возобновлять использование Обозначения?

, Олег Ч, г. Москва
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олег! Исходя из судебной практики, к примеру Постановления ФАС Северо-Западного округа от 25.02.2013 по делу N А56-32142/2012 (Требование: О взыскании денежной компенсации за нарушение исключительного права на товарные знаки и об обязании прекратить их незаконное использование. Обстоятельства: Ответчик неправомерно использовал обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками истца, для продвижения однородных товаров на рынке розничной продажи женской одежды. Решение: Требование удовлетворено частично, суд принял во внимание добровольное прекращение ответчиком использования товарных знаков после получения претензии истца и взыскал денежную компенсацию в размере, признанном допустимым и разумным), использование ТЗ в ходе судебного разбирательства может повлиять именно на размеры штрафа в случае «проигрыша», и если Вы хотите уменьшить штраф, то в случае если в процесс будут предоставлены доказательства возобновления использования Вами ТЗ, то на эту преференцию Вы уже рассчитывать не сможете.

Олег Ч
Клиент, г. Москва

Юлия, спасибо.

Но все-таки в СИПе это может повлиять положительно именно на признание заинтересованности СИПом?

Дело в том, что СИП -это достаточно новая структура в рамках арбитражных судов, практики немного по спорам рассмотренным этими судами. Но та практика, которая имеется, зачастую противоречивая, решения имеются разные.

Исходя из проанализированной судебной практики, полагаю, что судом данный аргумент может быть принят в качестве доказательства Вашей заинтересованности. Важно как он сыграет в совокупности с другими обстоятельствами дела.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вот что говорит СИП про заинтересованность:

Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлениях от 01.03.2011 N 14503/10 и от 17.09.2013 N 5793/13, применительно к пункту 1 статьи 1486 ГК РФ заинтересованным лицом может быть признано любое лицо, имеющее законный интерес в прекращении правовой охраны неиспользуемого товарного знака. К таким лицам могут быть отнесены производители однородных товаров (работ, услуг), в отношении которых (или однородных им) подано заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака, имеющие реальное намерение использовать спорное обозначение в своей деятельности, и осуществившие необходимые подготовительные действия к такому использованию, в частности лицо, подавшее заявку на регистрацию тождественного или сходного обозначения.

В подтверждениедовода о заинтересованности истец ссылается на договор о сотрудничестве от 09.04.2013 N ДС-15/2013, заключенный с ООО «ТД „Русьимпорт“, имеющим лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции от 23.06.2011 N 19462, действующую до 27.06.2016. Данным договором регулируется порядок совместных действий сторон, направленных на создание алкогольной продукции с наименованием „Sheriff“, ее имиджа, беспрепятственный вывод продукции на рынок, продвижение и реализацию. В соответствии с этим договором заявитель разработал дизайн-макет этикеток продукции, изображения дизайн-макетов тароупаковочных материалов, определил вид и основные характеристики продукции, разработал предварительную маркетинговую стратегию для продвижения продукции на российском рынке. При этом истец указывает на то, что исполнению условий данного договора препятствует оспариваемый товарный знак ответчика.
Истцом представлены доказательства, свидетельствующие об осуществлении подготовительных действий к использованию обозначения „CELEBRITY“, сходного до степени смешения со спорным товарным знаком, а именно: договор от 01.12.2014 N КП-14-070, заключенный с ООО „Кард патент“, предметом которого является оказание юридических услуг в области интеллектуальной собственности; договор от 12.01.2015, заключенный с ООО „Сигма-Трейд“, предметом которого является разработка рекламной концепции, изготовление рекламной продукции водки и безалкогольных напитков марки „CELEBRITY“, приходно-кассовый ордер и квитанция от 11.06.2015; договор от 01.04.2014, заключенный с ООО „Профлекс“ (поставщик), согласно условиям которого, поставщик обязуется поставить обществу „Спика“ этикетки самоклеящиеся; также истец 25.04.2015 заключил с ООО „Кратос“ лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства (НОУ-ХАУ), согласно пункту 1.1 установлен порядок использования „ноу-хау“, включающего в себя рецептуру и технологическую инструкцию по производству водки и безалкогольных напитков, маркированных обозначением „CELEBRITY“, приложение N 1 к договору; предварительный договор аренды нежилых помещений от 01.06.2015 N 45, заключенный между истцом и ООО „Торнадо“.
Кроме того, в Роспатент обществом „Спика“ была подана заявка на регистрацию в качестве товарного знака обозначения „Celebrity“.

Ну вот как-то так.

Олег Ч
Клиент, г. Москва

Спасибо, но вопрос-то все-таки остается.

Уточню.

В 2013-2014 я Обозначение использовал.

В 2015 Компания подала на меня в Арбитраж, поскольку Обозначение было похоже на ее ТЗ.

После этого я перестал использовать Обозначение.

Я подал иск в СИП на Компанию о прекращении правовой охраны ее ТЗ.

Стоит ли мне во время процесса в СИПе возобновлять использование Обозначения?

Олег

На самом деле я бы возобновил. В конце концов, рассмотрение дела в арбитражном суде приостановлено и при его возобновлении Вы всегда сможете снова прекратить использование. Все равно оно будет после рассмотрения дела СИПом.