8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться к независимому эксперту при затоплении квартиры?

подскажите. 28 июля сестра мужа затопила соседей (Сорвало трубу на ГВ). Она там не живет, квартира пустая, поэтому вода лилась около часа. Затопили 1 квартиру. В день затопления ходили смотрели квартиру соседки, там сильно протекло в туалет и ванну. Немного на потолке в кухне и в коридоре. Квартира однокомнатная 44 метра. В квартире сделан ремонт лет 7 назад, самый простой - т.е бумажные обои, линолеум, в ванне и в туалете пластик. Вроде все тихо мирно хотели договориться, но как оказалось соседка подает в суд. Нашла независимого эксперта, он провёл оценку в её квартире 4 августа, а извещение о том, что сестра должна присутствовать на оценке почтальон принёс 5 августа, хотя на извещении стоит штамп 31 июля. (На почте сказали что новый почтальон что-то перепутал и во время не принёс) короче, нас на оценке не было. И в день оценки соседка нам не позвонила, что типа мол приходите, хотя сестра живет в соседнем доме, постоянно дома кто-то есть, мы бы пришли. Сегодня встречаем соседку, а она говорит, что ущерб составил 170 000. Это что ей там насчитали? Никакие документы не показывает, типа до встрече в суде. Сестра в шоке, сама мать одиночка, ребенку 1,4, еще почти 2 года дома сидеть в декрете, зарплата 16000. Подскажите, что теперь делать, как быть. Можно ли вызвать своего независимого эксперта, что он оценил ущерб в квартире соседки или уже поздно?

Показать полностью
, татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

Сорвало трубу на ГВ)
татьяна

Какую трубу?

Затопили 1 квартиру. В день затопления ходили смотрели квартиру соседки, там сильно протекло в туалет и ванну. Немного на потолке в кухне и в коридоре.
татьяна

Представителя УК вызывали? Был ли составлен акт о заливе? Установлена ли причина, по какой трубу сорвало?

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или
имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического
лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому необходимо выяснить причину затопления соседей. Если сестра свою вину не оспаривает — придётся платить.

Можно ли вызвать своего независимого эксперта, что он оценил ущерб в квартире соседки или уже поздно?
татьяна

Не поздно, только соседка может Вашего эксперта в квартиру и не пустить.

как оказалось соседка подает в суд.
татьяна

Сестра имеет право в суде не согласиться с суммой ущерба, в этом случае суд имеет право по её ходатайству назначить экспертизу.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Да акт был составлен, осмотр показал, что давлением горячей воды вырвало металл пластиковую трубу из места шагов ого зажима ниже счётчика горячей воды по ходу движения горячей воды от стояка

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.08.2018