Можно ли обратиться к независимому эксперту при затоплении квартиры?

подскажите. 28 июля сестра мужа затопила соседей (Сорвало трубу на ГВ). Она там не живет, квартира пустая, поэтому вода лилась около часа. Затопили 1 квартиру. В день затопления ходили смотрели квартиру соседки, там сильно протекло в туалет и ванну. Немного на потолке в кухне и в коридоре. Квартира однокомнатная 44 метра. В квартире сделан ремонт лет 7 назад, самый простой - т.е бумажные обои, линолеум, в ванне и в туалете пластик. Вроде все тихо мирно хотели договориться, но как оказалось соседка подает в суд. Нашла независимого эксперта, он провёл оценку в её квартире 4 августа, а извещение о том, что сестра должна присутствовать на оценке почтальон принёс 5 августа, хотя на извещении стоит штамп 31 июля. (На почте сказали что новый почтальон что-то перепутал и во время не принёс) короче, нас на оценке не было. И в день оценки соседка нам не позвонила, что типа мол приходите, хотя сестра живет в соседнем доме, постоянно дома кто-то есть, мы бы пришли. Сегодня встречаем соседку, а она говорит, что ущерб составил 170 000. Это что ей там насчитали? Никакие документы не показывает, типа до встрече в суде. Сестра в шоке, сама мать одиночка, ребенку 1,4, еще почти 2 года дома сидеть в декрете, зарплата 16000. Подскажите, что теперь делать, как быть. Можно ли вызвать своего независимого эксперта, что он оценил ущерб в квартире соседки или уже поздно?

, татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Сорвало трубу на ГВ)
татьяна

Какую трубу?

Затопили 1 квартиру. В день затопления ходили смотрели квартиру соседки, там сильно протекло в туалет и ванну. Немного на потолке в кухне и в коридоре.
татьяна

Представителя УК вызывали? Был ли составлен акт о заливе? Установлена ли причина, по какой трубу сорвало?

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или
имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического
лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому необходимо выяснить причину затопления соседей. Если сестра свою вину не оспаривает — придётся платить.

Можно ли вызвать своего независимого эксперта, что он оценил ущерб в квартире соседки или уже поздно?
татьяна

Не поздно, только соседка может Вашего эксперта в квартиру и не пустить.

как оказалось соседка подает в суд.
татьяна

Сестра имеет право в суде не согласиться с суммой ущерба, в этом случае суд имеет право по её ходатайству назначить экспертизу.

татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Да акт был составлен, осмотр показал, что давлением горячей воды вырвало металл пластиковую трубу из места шагов ого зажима ниже счётчика горячей воды по ходу движения горячей воды от стояка