Могут ли меня выпустить за границу при наличии долга по ЖКХ?

Здравствуйте! Подскажите ,уважаемые юристы. Мой крестный составил на меня договор дарения, в котором отдает мне половину своей квартиры, вторая часть остается за его сыном". Сам же он теперь собирается жить загородом. Проблема в следующем: квартира с общим долгом за коммунальные услуги 100 000, суд постановил пару лет назад, что крестный должен выплачивать данный долг, а перейдет ли это бремя на меня? И что делать, если через месяц я собиралась улететь в отпуск: выпустят ли меня на границе?

Долг постепенно стараюсь гасить, но сумма приличная, трудно это сделать в один день.

Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

суд постановил пару лет назад, что крестный должен выплачивать данный долг, а перейдет ли это бремя на меня?
Елена

Это как Вы с крестным договоритесь. По решению суда должник — он.

через месяц я собиралась улететь в отпуск: выпустят ли меня на границе?
Елена

Выпустят. Ведь, как я указала выше, должником в ФССП может числиться крестный. В отношении Вас исполнительное производство не возбуждено, поэтому и запрета на выезд быть не должно.