Расторжение договора на услуги + кредит с центром красоты и здоровья

Здравствуйте, я попалась на эту дурацкую уловку центра красоты и здоровья на Киевской. Подписала договор на оказание услуг с кредитом. Юр лицо ООО "Горизонт". Кредит без первоначального взноса на 18 месяцев, договор подписан 01.08.2015, первый платеж должен быть 01.09.2015, соответственно я ещё ничего не платила, но прошла у них 2 процедуры.

Сказали, что для расторжения договора надо заполнить заявление в свободной форме и прислать его по почте на юр адрес, лично они заявления не принимают, даже не впускают. Подскажите, как правильно все оформить, чтобы успеть расторгнуть договор до даты платежа по кредиту? Если же в этот срок не уложиться, то я заплачу проценты? Кредит оформлен через банк Восточный.

  • УВЕДОМЛЕНИЕ_Банк
    .docx
  • УВЕДОМЛЕНИЕ_Горизонт
    .docx
Уточнение от клиента

На бумагах по кредиту стоит только подпись сотрудника, без печатей. Думаю, банк вообще не участвовал в этом договоре, может он и не знает,что от его имени салоны что-то заключают.

Уточнение от клиента

Прикладываю договор, можно скачать по ссылке http://1drv.ms/1gEH3zm

, Екатерина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам необходимо с данным Договором обратиться в Банк Восточный, если договор кредитный официально проходит через банк, пишите заявление на расторжение кредитного договора

Статья 821 ГК РФ. Отказ от предоставления или получения кредита
2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Если Банк еще не перечислял денежные средства в салон, то обязательств перед Банком у Вас не возникло, проценты не идут. В ином случае, заплатите проценты за месяц пользования кредитом.

Одновременно направляете заявление о расторжении договора с салоном, придется письмом заказным с описью и уведомлением о вручении направлять, раз отказываются принимать лично.

Но, так как Вам уже оказаны 2 услуги в салоне, видимо Вам придется оплатить их стоимость

Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо большое. Я прикрепила договор, посмотрите пожалуйста. Понятно, что 2 услуги мне надо будет оплатить, но вопрос здесь, кому платить - банку или салону?

Если до 1 сентября расторжение договоров не произойдет, то мне надо будет заплатить платеж по кредиту в банк. После этого договор уже нельзя будет расторгнуть? Это будет засчитано как оплата фактически оказанных услуг?

Понятно, что 2 услуги мне надо будет оплатить, но вопрос здесь, кому платить — банку или салону? Если до 1 сентября расторжение договоров не произойдет, то мне надо будет заплатить платеж по кредиту в банк. После этого договор уже нельзя будет расторгнуть? Это будет засчитано как оплата фактически оказанных услуг?
Екатерина

Расторжение с салоном носит уведомит.характер, но Вам важно чтобы салон как можно быстрее перечислил оставшуюся сумму за вычетом факт. произведенных услуг (2 услуги) на счет в Банке. Так как у Вас проблема с вручением уведомления лично, а по почте письма идут 3-4 дня, плюс если они не придут на почту и не получат его. Предлагаю вариант направить телеграммой заявление о расторжении (образец коллеги привели выше). Если в течение 3х дней с момента получения уведомления о расторжении салон переведет ден.средства, далее в Банке платите сумму осн.долга + проценты за период пользования кредитом и закрываете его.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, как правильно все оформить, чтобы успеть расторгнуть договор до даты платежа по кредиту?
Екатерина

Сначала напишите заявление в салон о расторжении договора.

Далее обратитесь в банк с таким же заявлением и просите не перечислять средства на счет салона. Если деньги не перечислены, то никаких обязательств у Явас перед банком не будет. Если деньги уже перевели, то просите отменить перечисление, как ошибочное.

Если же в этот срок не уложиться, то я заплачу проценты?
Екатерина

Если средства уже перечислены, то заплатите проценты за 1 мес пользования

Кредит оформлен через банк Восточный.
Екатерина

Можете выложить договор и с банком и с салоном?

У Вас уже деньги ушли центру красоты,
Самарин Александр

От куда такая уверенность? Есть случаи, когда средства переводятся только на 21 день

Вот отказать в расторжении могут, но тогда придется обращаться в суд за взысканием денежных средств и расторжением договора

Так же в суде просите компенсацию морального вреда и взыскания штрафа в размере 50 % ОТ СУММЫ ИСКА, ЗА НЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Статья 15. Компенсация морального вреда[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Так же начислите проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Ни разу еще не встречал, чтобы больше 5 дней шёл перевод средств по кредиту
Самарин Александр
Есть случаи, когда средства переводятся только на 21 день
Магола Виолетта Олеговна

Не корректно выразилась, в условиях договора с банком, что средства перечисляются на счет… на 21 день с момента подписания договора и кстати клиенты на сайте были с такими договорами, не говоря о реале.

Поэтому и попросила

,
выложить договор и с банком и с салоном
Магола Виолетта Олеговна

Чтобы можно было предметно говорить

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас уже деньги ушли центру красоты, так что просто отказаться не получится. нужно расторгать договор с центром и возвращать деньги.

ГК РФ

Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита
2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Так как уже переведены деньги, то придётся расторгать по ст. 32 ЗоЗПП

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Немного потеряете на процентах, но не страшно.

Отправляете ценным письмом на адрес центра с описью вложения и уведомлением.

Срок для возврата у них 10 дней денег.

Если в течении этого срока придёт отказ или не будет ответа, обращайтесь в суд.

Там взыщите и сумму по договору и штраф за неисполнение требования потребителя и моральный вред, а так же неустойку.

Статья 28
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
ст. 13
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Есть случаи, когда средства переводятся только на 21 день
Магола Виолетта Олеговна

Это интересно какие?

Ни разу еще не встречал, чтобы больше 5 дней шёл перевод средств по кредиту

Ольга, спасибо большое. Я прикрепила договор, посмотрите пожалуйста. Понятно, что 2 услуги мне надо будет оплатить, но вопрос здесь, кому платить — банку или салону?
Екатерина

Здравствуйте. Платить будете банку, салону уже ничего не платите, так как Ваш договор оплачен за счёт кредита, а Вы только вносите платежи банку. При возврате стоимость этих 2-х услуг вычтется их суммы кредита.

Если до 1 сентября расторжение договоров не произойдет, то мне надо будет заплатить платеж по кредиту в банк. После этого договор уже нельзя будет расторгнуть? Это будет засчитано как оплата фактически оказанных услуг?
Екатерина

Вы можете в любое время расторгнуть договор с банком и салоном, не важно оплатили или нет платёж.

С салоном на основании ст. 32 ЗоЗПП

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

с банком при условии оплаты кредита.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Сказали, что для расторжения договора надо заполнить заявление в свободной форме и прислать его по почте на юр адрес, лично они заявления не принимают, даже не впускают
Екатерина

Екатерина, здравствуйте! Пересылаю Вам уведомление о расторжении договора с ООО" Горизонт" и проект соглашения о расторжении договора. Можете их дооформить и направить в адрес ООО «Горизонт», как Вам рекомендовала Ольга Романовна, заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.

Аналогичное Уведомление о расторжении кредитного договора можете подготовить и для банка и вручить банку.

Прилагаю уведомление.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Виктор, спасибо большое! С учетом договора, который я прикрепила, уведомления о расторжении должны примерно так выглядеть? Можете скорректировать? Соглашение для банка тоже надо прикладывать?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации в сфере ЗПП, в
соответствии с которым ситуация часто встречается. В данной ситуации рекомендую следующее: Первое.
Подать письменное заявление в банк где Вам оформлен кредит, в котором в
хронологии изложите ситуацию и сообщите, что Вы были введены продавцом в
заблуждение и не понимая своих действий оформлены кредитные обязательства, в
настоящее время не способны оплатить кредит и при оформлении кредитного
договора данные о заработке были указаны со слов работником банка и.т.д. После
оформления договора мной было принято решение о расторжении
договора оказания данной услуги,
поскольку в ходе оформления кредитных обязательств я была введена в заблуждение
и не понимала смысл своих действий т.к. на данный момент являюсь неплатёжеспособной и.т.д. укажите как есть (это примерная форма).
Кроме того на данный момент имею кредитные обязательства в нескольких банках, о
чём так же сообщала специалисту, который оформлял документы и ставлю в
известность Вас. А в свою очередь представитель услуги предоставил недостоверную
информацию о услуге, способе оплаты и по моему мнению ввёл как банк так и меня
в заблуждение, оформив заявку на кредит неплатёжеспособному гражданину. Далее
укажите следующее — В соответствии со ст. 807 п. 1. ГК РФ, По договору займа
одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику)
деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется
возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество
других полученных им вещей того же рода и качества. В соответствии со ст. 819
п. 1. ГК РФ, По кредитному договору банк или иная кредитная организация
(кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере
и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить
полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. В соответствии со ст. 821
п. 1. ГК РФ, Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику
предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии
обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику
сумма не будет возвращена в срок. П. 2. Заемщик вправе отказаться от получения
кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного
договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными
правовыми актами или кредитным договором. П. 3. В случае нарушения заемщиком
предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита
(статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования
заемщика по договору. В связи с вышеизложенным вынуждена отказаться от
заключённого мной и банком кредитного договора № _______.В связи с
вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1. Расторгнуть заключённый между мной и банком
кредитный договор № 1______ и отказать мне в предоставлении кредита (в кредите)
в полном объёме.2. О принятом решении прошу сообщить в мой адрес и в адрес ООО.
Данное заявление подайте в двух экз. На втором — т.е. Вашем пусть поставят
Вх.№. Ждите ответа и реакции. Банк может пойти на встречу — по крайней мере у
меня уже были такие случаи. Второе. Подайте письменное заявление в адрес
продавца или исполнителя услуги — в котором, так же всё укажите и просите
расторгнуть договор по тем же основаниям указав и приложив копию заявления в
адрес банка. На Вашем экз. Заявления пусть поставят
Вх. № и роспись о приёме товара. А лучше всего отправьте по почте с уведомлением о доставке лучше заказным письмом с описью вложений. Ничего не платите. Ждите ответа из банка и данного ООО, контролируйте прохождение и удовлетворение заявления в банке — звоните по телефону или лично интересуйтесь данным заявлением. Исходя из ответов и примите решение о дальнейших действиях в плоть до обращения в суд. С Уважением...