Как правильно поступить?

Здравствуйте!

Между ООО "К" и страховой компанией ООО "М" был заключен договор ДМС. За ООО "К" числится задолженность перед ООО "М".

Также между ООО "Ветта" и страховой компанией ООО "М" был заключен договор ДМС. Тут обратная ситуация, страховая компания ООО "М" должна ООО "Ветта" (деньги "зависли" по ДМС и с ними ничего нельзя сделать).

СИТУАЦИЯ: Сейчас ООО "К" (должник) хочет заключить именно договор о переуступке долга ООО "К" на ООО "Ветта". Т.е. ООО "Ветта" станет "должна" страховой компании ООО "М". Все три стороны согласны. Таким образом, ООО "К" перестанет быть должна страховой компании, а с ООО "Ветта" заберут эту "зависшую" сумму в счет долга по договору о переуступке долга и в итоге никто никому ничего не должен. Суммы одинаковые в обоих случаях. Правильно? Или тогда ООО "Ветта" должна будет сумму по договору переуступки долга, а "зависшая" сумма так и остается у страховой компании ООО "М"?

, Мария, г. Великий Новгород
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку перевод долга на другое лицо возможен только с согласия кредитора, то ООО «К» надо получить от ООО «М» письменное согласие на перевод долга.

Или можете заключить трёхстороннее письменное соглашение о погашении взаимных обязательств. Законом это не запрещено.

Мария
Клиент, г. Великий Новгород

Трёхстороннее соглашение о погашении взаимных обязательств? И тогда ООО "К" перестанет быть должна страховой компании, а с ООО "Ветта" заберут эту "зависшую" сумму в счет долга по договору о переуступке долга и в итоге никто никому ничего не должен?

Трёхстороннее соглашение о погашении взаимных обязательств? И тогда ООО «К» перестанет быть должна страховой компании, а с ООО «Ветта» заберут эту «зависшую» сумму в счет долга по договору о переуступке долга и в итоге никто никому ничего не должен?
Мария

Да, если ваше соглашение не нарушает интересов других третьих лиц, то вы имеете полное право договориться и всё чётко прописать в соглашении, куда и на что пойдут деньги, и какие обязательства этим прекращаются. Тут действует свобода договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В целом все правильно, только перевод долга с ООО «К» на ООО «Ветта» предполагает согласие кредитора, т.е. страховой компании М.

Статья 391 ГК РФ

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Согласие должно быть получено в письменном виде

Трёхстороннее соглашение о погашении взаимных обязательств?
Мария

Можно таким образом, при условии, что согласие ООО «М» на перевод долга в нем будет явно выражено исключающим его всякое двоякое толкование.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Трёхстороннее соглашение о погашении взаимных обязательств?

да можно сделать — смешанный договор в котором будет и перевод долга с ООО К на ООО Ветта и зачет взаимных однородных требований между ООО Ветта и ООО М — в файле примерный вариант такого договора.