8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Как правильно поступить?

Здравствуйте!

Между ООО "К" и страховой компанией ООО "М" был заключен договор ДМС. За ООО "К" числится задолженность перед ООО "М".

Также между ООО "Ветта" и страховой компанией ООО "М" был заключен договор ДМС. Тут обратная ситуация, страховая компания ООО "М" должна ООО "Ветта" (деньги "зависли" по ДМС и с ними ничего нельзя сделать).

СИТУАЦИЯ: Сейчас ООО "К" (должник) хочет заключить именно договор о переуступке долга ООО "К" на ООО "Ветта". Т.е. ООО "Ветта" станет "должна" страховой компании ООО "М". Все три стороны согласны. Таким образом, ООО "К" перестанет быть должна страховой компании, а с ООО "Ветта" заберут эту "зависшую" сумму в счет долга по договору о переуступке долга и в итоге никто никому ничего не должен. Суммы одинаковые в обоих случаях. Правильно? Или тогда ООО "Ветта" должна будет сумму по договору переуступки долга, а "зависшая" сумма так и остается у страховой компании ООО "М"?

Показать полностью
, Мария, г. Великий Новгород
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку перевод долга на другое лицо возможен только с согласия кредитора, то ООО «К» надо получить от ООО «М» письменное согласие на перевод долга.

Или можете заключить трёхстороннее письменное соглашение о погашении взаимных обязательств. Законом это не запрещено.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Великий Новгород

Трёхстороннее соглашение о погашении взаимных обязательств? И тогда ООО "К" перестанет быть должна страховой компании, а с ООО "Ветта" заберут эту "зависшую" сумму в счет долга по договору о переуступке долга и в итоге никто никому ничего не должен?

Трёхстороннее соглашение о погашении взаимных обязательств? И тогда ООО «К» перестанет быть должна страховой компании, а с ООО «Ветта» заберут эту «зависшую» сумму в счет долга по договору о переуступке долга и в итоге никто никому ничего не должен?
Мария

Да, если ваше соглашение не нарушает интересов других третьих лиц, то вы имеете полное право договориться и всё чётко прописать в соглашении, куда и на что пойдут деньги, и какие обязательства этим прекращаются. Тут действует свобода договора.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. В целом все правильно, только перевод долга с ООО «К» на ООО «Ветта» предполагает согласие кредитора, т.е. страховой компании М.

Статья 391 ГК РФ

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Согласие должно быть получено в письменном виде

0
0
0
0
Трёхстороннее соглашение о погашении взаимных обязательств?
Мария

Можно таким образом, при условии, что согласие ООО «М» на перевод долга в нем будет явно выражено исключающим его всякое двоякое толкование.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Трёхстороннее соглашение о погашении взаимных обязательств?

да можно сделать — смешанный договор в котором будет и перевод долга с ООО К на ООО Ветта и зачет взаимных однородных требований между ООО Ветта и ООО М — в файле примерный вариант такого договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Гражданское право
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
, вопрос №4098949, Илхам, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
1300 ₽
Налоговое право
Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
Ликвидировал КИК. Сейчас начал заполнять уведомление и не могу найти формат а как нужно правильно уведомить ФНС о том что прекращено участие. Где найти этот формат? Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
, вопрос №4098589, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2015