Право внеочередника

Я являюсь внеочередником,в связи с хроническим заболеванием.Состою в списке внеочередником под номером 22.Суть вопроса в следующем.На официальный запрос администрация ответила что они с радостью дали бы мне и всем остальным в списке квартиры,но все жильё приватизировано,и выдавать просто нечего.А на строительство и покупку жилья для передачи в соцнайм у города нет средств.Вопрос в следующем.Если даже я выиграю суд,(я хочу решать вопрос через прокуратуру),как администрация при самом благоприятном для меня и для неё раскладе будет изыскивать средства,для реализации решения суда?Какой механизм обычно используется в таком случае?Я читала,что в этом случае местная администрация может попросить субвенций на федеральном уровне.Так ли это?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена! А каков предмет Вашего иска?? Что именно Вы будете требовать от администрации??

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Положенного мне по закону жилья разумеется)Очередь из внеочередников,которой не должно существовать в принципе не движется еще с советских времен.А точнее с 1979 года

То есть Вы хотите обязать администрации предоставить Вам жилое помещение? Тогда, если решение состоится в Вашу пользу и вступит в законную силу, квартиру Вы рано или поздно получите!)) Правда не так скоро как Вам бы хотелось))

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
как администрация при самом благоприятном для меня и для неё раскладе будет изыскивать средства, для реализации решения суда? Какой механизм обычно используется в таком случае? Я читала, что в этом случае местная администрация может попросить субвенций на федеральном уровне.Так ли это?
Елена

а с кого адм-ия будет их взыскивать? Это расходные обязательства субъектов. Если будет решение о удовлетворении к адм-ии, то именно адм-ия и будет искать средства.

Пошлют запрос на выделение средств, если их нет, им откажут, и так и будет всё. Решение будет лежать и приставы будут штрафовать, вот и всё.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все так печально и безнадежно?

Не всегда, но очень часто. Просто таких очень много людей, не только больных, но и других внеочередников и у муниципалитетов пачками такие решения лежат, а денег нет их исполнять.

А сейчас еще и кризис, доходы сокращаются.

То есть в суд в любом случае обратиться стоит, но то что Вам очень быстро выдадут квартиру не стоит надеяться.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вопрос в следующем.Если даже я выиграю суд,(я хочу решать вопрос через прокуратуру), как администрация при самом благоприятном для меня и для неё раскладе будет изыскивать средства, для реализации решения суда? Какой механизм обычно используется в таком случае? Я читала, что в этом случае местная администрация может попросить субвенций на федеральном уровне.Так ли это?
Елена

Добрый день! По
существу вопроса могу пояснить и рекомендовать следующее. Первое. Вы должны
состоять на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и жилом
помещении. Необходимо подать письменное заявление с комплектом документов в
адрес местной администрации на признание Вашей семьи нуждающийся в улучшении
жилищных условий и постановку в очередь. (если Вы не будете состоять на учёте и
в очереди — то ничего не получите — это из моей судебной практики). Второе.
Собрать все справки медицинского характера о заболевании и главное получить
заключение с кодом заболевание в котором должна быть указана фраза — не
возможно совместное проживание с другими гражданами. Это главный документ для
выделения отдельной квартиры в данном случае. Третье. Как видно из ВОПРОСА вы уже это проделали и Вас включили необоснованно в какую-то очередь вне очередников — абсурд — правда… Это в настоящее время встречается по всей Стране и решить сможете только через суд. Прокуратура тут Вам не поможет. Рекомендую — Подать письменное
заявление в адрес главы местной администрации на выделение жилого помещения во
внеочередном порядке как лицу страдающему хроническим заболеванием при котором
совместное с ним проживание не возможно в порядке ст. 57 ЖК РФ. Четвртое. Ждите
ответа и реакции. Если получите письменный отрицательный ответ или ответ о том,
что Вас включили в льготную очередь — то сразу подавайте исковое заявление в
суд на понуждение администрацию выделить отдельное жилое помещение в черте
данного населённого пункта вне очереди — поскольку данная статья не
предусматривает постановку в какую либо очередь и в данном случае жилое
помещение предоставляется без очереди т.е. сразу с момента появления права на
данное жильё согласно медицинского заключения о том, что совместное проживание
не возможно. Суд вынесет решение суда — которое будут исполнять судебные приставы. С Уважением...

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!Прокуратуру я хочу использовать,чтоб они представляли мои интересы в суде.Так я подниму уровень разрешения ситуации на более высокий и весомый,нежели бы я подавала в суд сама.К тому же сэкономлю на адвокате)