Как выплатить банку сумму долга без начисленных штрафов?

Банк обанкротился 4 года назад. Нам оставалось заплатить около 200 000 руб. Никаких писем, реквизитов или еще чего то нам не сообщили платить не куда. Что делать не знали. Спустя это время на работу пришло письмо с суммой долга около 900 000 руб от компании которая выкупила долг у банка-банкрота. Как нам быть? Почему они не сообщили о том, что теперь нужно им платить? Каковы у нас шансы заплатить те самые 200 000, а не присланные 900 000

, Валерия, г. Владивосток
Алексей Панин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

Применение к банку процедуры банкротства не является основанием для его должников для прекращения выплаты долга. Если в связи с банкротством Вы не имели реальной возможности возвращать кредит по старым реквизитам и Вами были предприняты меры для для возврата долга, то возможно получится в судебном порядке оспорить начисленные проценты.

Кроме того, необходимо удостовериться действительно ли долг был выкуплен, ни истек ли срок исковой давности по данному требованию.

Согласно п. 3 ст. 382 Гражданского кодекса если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Таким образом, если вы не имели возможности выплачивать долг банку по объективным причинам, а новый кредитор не уведомил Вас о необходимости выплаты долга ему, то могут быть оспорены не только требования по процентам, но и по основному долгу в случае истечения срока исковой давности.