Можно ли рассчитывать на условный срок наказания за угон автомобиля?

Можно ли рассчитывать на условный срок за угон автомобиля без цели хищения группой лиц, если угон был не спланирован,а перед этим была драка с хозяином авто. За драку заявления он не писал.

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

назначение условного наказания зависит от других обстоятельств.

Рассчитывать можно, а вот по практике 2-3 года реального лишения свободы.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Сегодня действующее законодательство позволяет трактовать угон автомобиля по двум принципиально разным статьям УК РФ — 158 (Кража) и 166 (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения — угон). При этом санкции статей 158 УК РФ и 166 УК предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

отсутствие или наличие умысла надо доказать, и вообще весь состав преступления органам необходимо будет доказать. нанимайте адвоката, в принципе по практике есть возможность получить условное