Взыскание задолженности по договору займа при автообмене

Здравствуйте уважаемые адвокаты!

Ситуация такая, гражданин А и гражданин Б захотели сделать автообмен! У гражданина А машина стоит 2млн., а у гражданина Б 400 т.р.! Автообмен произошел, и гражданин Б теперь должен гражданину А сумму в 1 млн.600 т.р.!Чтобы потом не оплачивать налоги с проданных машин, Гражданин А и гражданин Б оформили у нотариуса не договор купли-продажи, а ДОГОВОР ЗАЙМА (что гражданин Б как будто взял в долг у гражданина А данную сумму в 1 млн.600 т.р.)-это было сделано чтобы не платить налоги с проданных машин! Прошло время, и гражданин Б внес только трижды оплату в сумме (35 т.р.,100 т.р.,100 т.р.), хотя в договоре займа указано что каждый месяц гражданин Б должен отдавать долг гражданину А в сумме 100 т.р.! Теперь гражданин Б вообще ничего не платит. и гражданин А обратился в суд. В суде гражданин Б, рассказал суду что в договоре займа сидит автообмен машинами и сумму в 1млн.600 т.р. он не брал у гражданина А, и подал встречный иск о признании договора займа безденежным. По факту он не брал сумму в 1 млн.600 т.р., а забрал машиной, так как договоре займа сидит мена! И опять же повторюсь гражданин А и гражданин Б таким договором займа хотели не платить налоги за проданные машины. Единственное когда они оформляли в Гибдд свои машины сделали договор купли-продажи на обе машины стоимостью каждой в 10 т.р. Теперь в суде гражданин Б, говорит что машины были проданы за 10т.р. каждая, и данную сумму в 1млн.600 т.р. он не брал. Как теперь поступить гражданину А, и как доказать что эту сумму он действительно брал но забрал машиной, когда в суде он показывает что стоимость каждой оценена ими в 10т.р. в договоре купли-продажи? И вообще как теперь поступить и выиграть дело гражданину А, по договору займа которую он заключил с гражданином Б?

, Артур, г. Тында
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Артур!

Согласно ст. 812 ГК РФ — если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным.

И вообще как теперь поступить и выиграть дело гражданину А, по договору займа которую он заключил с гражданином Б?

Перспективы у Вас не радужные, обратитесь к адвокату для представления Ваших интересов в суде. Настаивайте на том, что никакого автообмена не было, а был заключен договор займа, нотариально удостоверенный! Ходатайствуйте о вызове в качестве свидетеля нотариуса, который, если не хочет лишиться своего статуса, подтвердит факт предоставления займа, наличие долговых обязательств.

Артур
Клиент, г. Тында

Нотариус подтвердил факт того что сделка действительна была! И что сможет сделать адвокат? если в действительности, гражданин Б получил машину на эту сумму и дал договор займа у нотариуса! Закон не запрещает же нам выдавать договоры займа когда в нем по факту не деньги а вещь, здесь в данном случае займ по факту имеет юр.силу, так как гражданином Б, были внесены оплаты трижды! Зачем в суде нам обманывать и говорить что никакого автообмена не было? Ведь гражданин Б получил машиной (вещью, товаром) на сумму 1млн.600 т.р., и тем более трижды внес оплату по договору займа! Значит факт юрилической силы имеется!

В силу ст. 807 ГК РФ — по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Автомобиль как-то отражен в тексте договора займа? Полагаю, что нет.

Если в договоре ЗАЙМА указан автомобиль, то предполагается, если Вы в договоре не указали иное, что Вам обязаны возвратить именно автомобиль на условиях и в порядке установленном договором ЗАЙМА. А Вы в судебном порядке пытаетесь, как я понимаю, получить деньги в сумме 1 600 000 руб. от гражданина Б.