Следует ли снова сдать экзамен ПДД, если прошло 3 года с момента несдачи?

Добрый день!Выпустился из атошколы в майе 2012 года,не было возможности сходить в гаи сдавать на права.прошло более 3 лет,нужно ли заново сходить и сдавать ?

, Данила, г. Собинка
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Данила, добрый день!

Согласно пункту 18 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 № 1097, для сдачи экзамена необходимо представить документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий. Если у Вас остались документы об окончании автошколы и Ваша автошкола лицензирована, тогда заново проходить обучение не нужно. Список лицензированных автошкол можно посмотреть на сайте ГИБДД Вашего региона.

С уважением, Дмитрий