Как действовать, если меня обязывают освободить квартиру?

Здравствуйте. Я проживаю вместе с сестрами в квартире, которую моей маме в 1995 году дала администрация города, района как многодетной маме. Но совсем недавно выяснилось, что эту же жилую площадь в 1984 году по ордеру предприятие выдало мужчине. И вот буквально на днях данный мужчина пришел с постановлением суда от 2012 года и попросил освободить помещение. Копию данного постановления он мне не предоставил. Дал на выселение 12 часов. И утром следующего дня пришел, и вынес все наши вещи из квартиры, сейчас собирается менять двери. Так же он сказал что он приватизировал это помещение. Как нам быть в данной ситуации?

, Мария, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

утром следующего дня пришел, и вынес все наши вещи из квартиры, сейчас собирается менять двери
Мария

Это самоуправство с его стороны. Даже если есть решение суда — исполнять его в принудительном порядке могут только судебные приставы-исполнители. Вызывайте полицию, если он опять явится.

Как нам быть в данной ситуации?
Мария

Напишите жалобу в прокуратуру, пусть проверят законность судебного решения (если оно есть) и действий этого гражданина. Пока не придут судебные приставы — в квартиру этого гражданина не пускайте. Имеете право жить, пока Ваше проживание не будет признано незаконным судом. В любом случае — на улицу Вас выселить не имеют права, поскольку Вы не самовольно заняли квартиру, а были вселены в установленном порядке администрацией.

Мария
Клиент, г. Тюмень

Людмила, большое Вам спасибо, за то что откликнулись на мой вопрос. Но вещи наши уже вынесли. Квартиру занял данный мужчина и уже за один день начал делать ремонт. Вызывали участкового, он посоветовал нам не доводить дело до суда и покинуть помещение мирным путем.

Уважаемая Мария!

Вызывали участкового, он посоветовал нам не доводить дело до суда
Мария

Идиотизм какой-то (простите за выражение). Наоборот- в СУД!!! А для начала — идите на приём к прокурору и берите с собой письменное заявление на его имя. В заявлении изложите всю историю Вашего вселения в квартиру и «выселения» из неё. И обратитесь к хорошему юристу по месту жительства, чтобы составил иск в суд о защите Вашего права на жилое помещение.