Предусмотрена ли обязанность страховых компаний оповещать об акте осмотра повреждений т/с после ДТП?

Оговорена ли в каком-либо законе ОБЯЗАННОСТЬ страховых компаний вызывать (оповещать) на Акт осмотра повреждений (скрытых повреждений) автомобиля после ДТП сторону виновную в данном ДТП..?

С уважением, Вячеслав.

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи. Нет, подобная обязанность нигде не оговорена. Единственное упоминание, касаемое виновника в ДТП и его участие в осмотре, предполагает осмотр его автомобиля.

В соответствии с п. 10 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховой выплате вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.