8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Оценка пакета документов ЖСК Сити, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Сергей,

Я хотел бы проконсультироваться по пакету документов ЖСК Сити, г. Краснодар. (http://city-sk.com)

Понимаю, что приобретение строящегося жилья по схеме ЖСК это рискованный шаг, однако хотелось бы услышать правовую оценку данного пакета документов.

Заранее спасибо,

С уважением,

Сергей.

  • Устав
    .pdf
  • Св-во ОГРН
    .pdf
  • Св-во ИНН
    .pdf
  • ДОГОВОР
    .odt
  • договор прост.товащества
    .pdf
  • Св-во на землю Сити2
    .jpg
  • РазрешениеЛист2
    .jpg
  • РазрешениеЛист1
    .jpg
  • приказ о назначении председателя
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Милушев
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Судя по этим документом земельный участок перешел в собственность СИТИ2, следовательно, если руководствоваться логикой договора, дома построены) Кроме того, вы являясь членом кооператива имеете право на часть актива кооператива — земельный участок. В целом же набор и содержание документов вполне стандартный и прозрачный. Риски есть всегда.

1
0
1
0

п. 3 говорит о том, что нельзя строить два дома более трех этажей, но дом то строиться один.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Дом я так понимаю 8- этажный?

Дело в том, что по ЖК РФ не может ЖСК больше 3-х этажей дом строить, только если не создан в соответствии с ФЗ О содействии развитию жилищного строительства

ЖК РФ

Статья 110. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы
3. Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство. Жилищно-строительный кооператив, за исключением жилищно-строительных кооперативов, создание которых предусмотрено Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», не вправе осуществлять одновременно строительство более одного многоквартирного дома с количеством этажей более чем три.

И непонятно попадает ли под такую категорию данное ЖСК, пока этого не видно

Статья 16.5. Особенности передачи земельных участков Фонда кооперативам и гражданам, являющимся членами кооперативов
1. Земельные участки Фонда могут быть переданы в безвозмездное пользование кооперативам, созданным в целях обеспечения жильем граждан,указанных в части 4 настоящей статьи, в соответствии с регулирующими деятельность таких кооперативов федеральными законами с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
4. В целях настоящего Федерального закона Правительство Российской Федерации определяет категории граждан из числа лиц, которые замещают должности федеральной государственной гражданской службы, проходят военную службу и (или) для которых работа в федеральных государственных органах, на федеральных государственных унитарных предприятиях, в федеральных государственных учреждениях, государственных научных центрах и федеральных государственных образовательных организациях, государственных академиях наук и созданных такими академиями наук и (или) подведомственных им организациях, организациях оборонно-промышленного комплекса, сведения о которых включены в сводный реестр таких организаций, является основным местом работы и которые могут быть приняты в члены кооперативов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, и основания включения указанных граждан, а также граждан, имеющих трех и более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов. Категории граждан из числа лиц, для которых работа в учреждениях и организациях, указанных в части 6.6 статьи 11 настоящего Федерального закона, является основным местом работы и которые могут быть приняты в члены кооператива (за исключением граждан, имеющих трех и более детей), и основания включения указанных граждан в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены такого кооператива, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Далее
п. 6.3. 3а нарушение «Членом кооператива» обязательств по внесению паевого взноса он подлежит ответственности в виде уплаты в пользу ЖСК неустойки в размере 1/360 ставки рефинансирования, действующей в Краснодарском крае на момент неуплаты паевого взноса, от величины паевого взноса за каждый день просрочки.---модет опечатка, может 1/300 от ставки.

… Не прописана ответственность кооператива за просрочку ввода в эксплуатацию дома, в тч. право одностороннего внесудебного отказа, это значит, что расторгать придётся в суде.

п. 9.3. Содержание в чистоте двора, обслуживание подъездных путей (дороги), подъездов дома производится за счет жильцов дома---не верно сформулирован пункт, не жильцы, а собственники содержат дом, плюс к тому подъездные дороги, если не находятся на участке дома не могут обслуживаться собственниками квартир, не их обязанность.

Вопрос в том, что может ли вообще данное ЖСК строить больше 3-х этажей или нет. Земля передана частным лицом, а не фондом. В уставе тоже на это указаний нет, ограничений по приёму нет, цель обеспечения отдельных категорий граждан жильём, тоже не заявлена.

То есть исходя из этого в будущем может возникнуть опасность суд. разбирательства по правомерности возведения дома.

1
0
1
0

Да, согласен, в данном случае если дом 1 строится, то данное положение не применимо.

Но этот момент желательно уточнить. Если 1 дом строится этим ЖСК, то в этой части всё верно.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Комментарий все равно полезный, спасибо. На данный момент застройщик строит один дом выше 3-х этажей, но в перспективе планирует построить еще ряд 8-этажных домов.

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Единственное, что особо настораживает в Вашем договоре, что ответственность за просрочку исполнения обязательств несет только член кооператива. Ответственность кооператива за просрочку сдачи объекта вообще не прописана, но в срок если и сдают построенные и введенные в эксплуатацию дома, то только единичные случаи. Так что нужно продумать момент, какие будут ваши действия, если строительство затянется, а согласно договора, Вам вернут только фактически вложенные средства. То есть есть риск обесценивания ваших сбережений или дополнительных взносов, если все захотят, что бы дом все таки достроили. И как сами понимаете, гарантии никакой.

1
0
1
0
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Сергей, вас не смущает тот факт, что кадастровый номер з/у в свидетельстве один, а в разрешении на строительство другой?

В целом стандартный договор ЖСК, с единственным большим минусом, что это не договор ДДУ.

Почему этого застройщика выбрали, можно спросить?

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Насчет номера свидетельства я тоже заметил, возник аналогичный вопрос.

Относительно застройщика – еще не выбрали. Критерий простой – строящийся дом, студия, 500 - 600 тысяч рублей.

Насчет номера свидетельства я тоже заметил, возник аналогичный вопрос.
Сергей

Уже узнала. Они отмежевали участок, должно быть новое разрешение уже с этим номером.

Цена, конечно, отличная. Только Девелопмент свой «Прогресс» по такой цене строил по ДДУ, но это было у черта на рогах)))

vk.com/jskcity2

Группа ВК, может пригодится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
А когда пришла домой моя шапка нашлась в пакете, имеется ли за мной вина
уснула в транспорте , проснулась без дорогой меховой шапки . вышла на улицу у женщины рядом увидела точно такую же , забрала ее . а когда пришла домой моя шапка нашлась в пакете , имеется ли за мной вина
, вопрос №4102478, Анжелика, г. Омск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как избежать запрета на повторный въезд, если аннулируют?
Добрый день! Ситуация следующая: в ноябре 2021 года получил РВП без квоты на основании диплома магистратуры ВШЭ. Сейчас, когда пришло время подаваться на ВНЖ узнал, что необходимо было делать ежегодные подтверждения РВП, что я соответственно не делал. В качестве подтверждения доходов есть 2 декларации 3-НДФЛ за 2022 и 2023 год. Налоги оплатил за 2022 и 2023 годы. Теперь остается сдать 2 подтверждения РВП за 2022 и 2023 годы со всем пакетом документов. Проблема в том, что пропуск даже 1 подтверждения оказался серьезным административным нарушением, а у меня их 2. Со всеми юристами, с кем успел проконсультироваться, сказали, что есть веские основания аннулировать мое текущее РВП, выдворить из страны и запретить повторный въезд в РФ, но решение будет приниматься именно районным инспектором МВД. В конечном итоге 3 варианта развития событий: 1) я либо плачу штраф за оба периода, уведомления примут и РВП не аннулируют, далее спокойно подаюсь на ВНЖ; 2) за 2 нарушения админ. кодекса РФ моё РВП аннулируется и я вынужден буду покинуть РФ, но без санкций и возможностью повторного въезда; 3) за 2 нарушения админ. кодекса РФ моё РВП аннулируется и я выдворен из РФ с запретом на повторный въезд на определенный срок. Есть ли шанс, что РВП не аннулируют вовсе, если подам оба уведомления за оба года сейчас? Как избежать запрета на повторный въезд, если аннулируют? Можете как-то помочь с этим?
, вопрос №4102542, Сергей, г. Москва
Получение образования
Что если я из 5 класса и я напесал впр плохо меня оставят на второй год если я потину оценки и уменя будет слабые тройки
Что если я из 5 класса и я напесал впр плохо меня оставят на второй год если я потину оценки и уменя будет слабые тройки
, вопрос №4101956, Егор, г. Санкт-Петербург
Конституционное право
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка, указывает на выезд из страны, занижает оценки и говорит подобное: "Если что-то не нравится, то уезжай на родину"
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка,указывает на выезд из страны,занижает оценки и говорит подобное:"Если что-то не нравится,то уезжай на родину". Можно ли его засудить?
, вопрос №4101943, Хатира Farzaliyeva, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2015