Могут ли приставы описать имущество в квартире матери, если у меня имеется долг?

У меня долг и я не могу оплатить его живу с мамой в квартире которая оформлена на неё и я в ней не прописан...если приставы узнают что я там живу могут ли прийдти и описать имущество... Живу у не давно... Прописан в другом месте в пустой квартире... Может мама сказать что квартира её и все что в квартире тоже её...

, Егор, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
У меня долг и я не могу оплатить его живу с мамой в квартире которая оформлена на неё и я в ней не прописан… если приставы узнают что я там живу могут ли прийдти и описать имущество… Живу у не давно… Прописан в другом месте в пустой квартире… Может мама сказать что квартира её и все что в квартире тоже её…
Егор

У них нет оснований приходить в квартиру в которой вы даже не прописаны, если вы нигде не указали ее в качестве своего адреса.

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Егор!

Приставы могут проверить имущество по месту вашего фактического проживания. И как правило они не выясняют кому принадлежит находящееся в данном жилом помещении имущество, а просто накладывают арест. Если такое произойдет- Вашей маме в десятидневный срок необходимо обратиться в суд (федеральный) с иском об освобождении имущества от ареста. При этом в судебном заседании нужно будет представить доказательства того, что арестованное имущество принадлежит ей. Свидетели, чеки на покупку и т.д. и др. Удачи Вам!