Сделка купли-продажи недвижимости по материнскому капиталу

Добрый день.Подскажите пожалуйста.Как совершается сделка купли продажи жилья с использованием сертификата материнского капитала? Если можно поэтапно.От одного собственника к другому.

, Анатолий, г. Москва
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Анатолий! Заключается договор купли-продажи в котором прописывается, что оплата будут производится с использованием средств материнского капитала. Указываются реквизиты материнского сертификата. Договор сдается в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (УФРС), прилагается копия сертификата и справка Пенсионного фонда об остатке средств на данном сертификате. Далее, после получения свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение относите договора купли -продажи с отметкой регистрирующего органа (УФРС) и свидетельство о регистрации права на купленное жилье в отделение пенсионного фонда, который перечисляет деньги продавцу. До момента перечисления денег право собственности на купленное жилье будет обременено. Т.е. оно как бы Ваше, но еще не Ваше. После перечисления пенсионным фондом денег на счет продавцов вы опять идете в УФРС и снимаете обременение. После этого приобретенное жилье полностью Ваше. Нужно иметь ввиду, что дети должны обязательно либо участвовать в покупке в качестве покупателей и получить свои доли, либо вам нужно оформить у нотариусу письменное обязательство о переоформление после покупки жилья на детей их долей. Но, лучше сразу оформлять сделку с их участием