Регистрация ООО на адрес учредителя, не являющегося директором

Добрый день, можно ли зарегистрировать ООО по адресу проживанию и прописки учредителя, а не директора-учредителя?

, Nikita Sidorenko Сидоренко, г. Осташков
Лада Колковская
Юрист
можно ли зарегистрировать ООО по адресу проживанию и прописки учредителя, а не директора-учредителя?
Nikita Sidorenko

Конечно, можно, если он согласен.

Nikita Sidorenko Сидоренко
Клиент, г. Осташков

А как быть с тем, что в соответствии с п. 2 ст. 8 ФЗ от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Получается, что следуя этой норме учредитель (не директор ) не представляет собой единоличный исполнительный орган и не может действовать от имени общества без доверенности, а значит на адрес его прописки не может быть зарегистрировано ООО.

Почему всё-таки можно по вашему мнению зарегистрировать ООО по адресу проживанию и прописки учредителя, а не директора-учредителя?