Как избежать наказания при задержании по подозрению в употреблении наркотических средств?

Добрый день,меня наркокантроль с другом остановили в чужой машине и сказали проехать с ними для сдачи анализов,по подозрению в употреблении наркотических средств,привезли в больницу и у нас показало употребление марихуаны,что за это будет и как этого избежать?

, Александр, г. Воронеж
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Это будет ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Вам грозит административная ответственность, если при Вас не было обнаружено наркотических средств.

Лада Колковская
Юрист
привезли в больницу и у нас показало употребление марихуаны, что за это будет и как этого избежать?
Александр

Если при вас не было наркотиков, то вам грозит только административное наказание. Избежать в данном случае его не удастся. А в будущем, если выпили или покурили — не выходите на улицу. Тогда вас не накажут.

Александр
Клиент, г. Воронеж

А могут ли поставить на учет к наркологу?

Могут поставить на год, да. Сейчас с этим строго.