Как вернуть деньги при отсутствии договора найма жилья?

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация. Мы с подругой снимаем двухкомнатную квартиру вот уже больше года. Договор аренды был заключен на год. Договор заключен между моей подругой(Настей) и хозяйкой-арендодателем. В договоре в графе дополнительные жильцы прописана ещё одна девушка (Аня). Спустя пару месяцев после заключения договора, Аня съехала с квартиры и туда заселилась я. Новый договор не составляли. Спустя год, после заключения того договора, мы ( я, Настя и хозяйка) по обоюдному согласию решили не заключать новый договор, а платить арендную плату без подтверждающих документов (но чеки о переводе денежных средств на счет хозяйки имеются). Оплата за квартиру производилась 15 числа каждого месяца. Оплата производилась вперёд, то есть 15 июля мы заплатили хозяйке арендную плату за квартиру по 15 августа. А за интернет мы платили сами 21 числа каждого месяца. А за свет мы платили раз в три месяца.Также мы оплачивали отдельно от арендной платы услуги за интернет и свет. 5 августа мы решили съехать из этой квартиры, предупредив хозяйку заранее. Полностью мы переедем 9 августа, то есть с 10 числа квартира будет свободна. Мы спросили хозяйку, будет ли она возвращать нам деньги за квартиру за период с 10 по 1 августа, когда нас и наших вещей уже в квартире не будет. Но хозяйка нам отказала. Более того, она (хозяйка) просит оплатить услуги за свет и хочет забрать у нас ключи от квартиры уже сегодня 8 августа. Помимо всего прочего, хозяйка без нашего ведома приостановила услуги интернета за период с 8 по 15 августа (хотя у нас проплачено до 21 августа). Можем ли мы с моей подругой как-то вернуть свои деньги за квартиру и за интернет? Что нам делать в этой ситуации?

, Полина, г. Новокуйбышевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Полина, весь вопрос в суммах. Если суммы, которые Вы полагаете, переплатили, значительные, то можно проанализировать договор, дать Вам совет каким образом составлять акт приемки-сдачи квартиры, а потом обращения в суд. Если же они небольшие, то Вы отдадите денег за составление искового заявления больше, чем Вам возможно удастся вернуть. Поэтому в такой ситуации единственным юридически верным советом для Вас будет — договаривайтесь. Без шума, крика и возмущения действиями хозяйки. Подлость имеет свою цену. И если она на копейках решила Вам нагадить — то считайте это ее ценой. Сделайте все что возможно, подпишите акт прима передачи-квартиры в состоянии устраивающем хозяйку, чтобы она не вздумала вам предъявить еще что-то когда вы съедете и забудьте об этом.