8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги при отсутствии договора найма жилья?

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация. Мы с подругой снимаем двухкомнатную квартиру вот уже больше года. Договор аренды был заключен на год. Договор заключен между моей подругой(Настей) и хозяйкой-арендодателем. В договоре в графе дополнительные жильцы прописана ещё одна девушка (Аня). Спустя пару месяцев после заключения договора, Аня съехала с квартиры и туда заселилась я. Новый договор не составляли. Спустя год, после заключения того договора, мы ( я, Настя и хозяйка) по обоюдному согласию решили не заключать новый договор, а платить арендную плату без подтверждающих документов (но чеки о переводе денежных средств на счет хозяйки имеются). Оплата за квартиру производилась 15 числа каждого месяца. Оплата производилась вперёд, то есть 15 июля мы заплатили хозяйке арендную плату за квартиру по 15 августа. А за интернет мы платили сами 21 числа каждого месяца. А за свет мы платили раз в три месяца.Также мы оплачивали отдельно от арендной платы услуги за интернет и свет. 5 августа мы решили съехать из этой квартиры, предупредив хозяйку заранее. Полностью мы переедем 9 августа, то есть с 10 числа квартира будет свободна. Мы спросили хозяйку, будет ли она возвращать нам деньги за квартиру за период с 10 по 1 августа, когда нас и наших вещей уже в квартире не будет. Но хозяйка нам отказала. Более того, она (хозяйка) просит оплатить услуги за свет и хочет забрать у нас ключи от квартиры уже сегодня 8 августа. Помимо всего прочего, хозяйка без нашего ведома приостановила услуги интернета за период с 8 по 15 августа (хотя у нас проплачено до 21 августа). Можем ли мы с моей подругой как-то вернуть свои деньги за квартиру и за интернет? Что нам делать в этой ситуации?

Показать полностью
, Полина, г. Новокуйбышевск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Полина, весь вопрос в суммах. Если суммы, которые Вы полагаете, переплатили, значительные, то можно проанализировать договор, дать Вам совет каким образом составлять акт приемки-сдачи квартиры, а потом обращения в суд. Если же они небольшие, то Вы отдадите денег за составление искового заявления больше, чем Вам возможно удастся вернуть. Поэтому в такой ситуации единственным юридически верным советом для Вас будет — договаривайтесь. Без шума, крика и возмущения действиями хозяйки. Подлость имеет свою цену. И если она на копейках решила Вам нагадить — то считайте это ее ценой. Сделайте все что возможно, подпишите акт прима передачи-квартиры в состоянии устраивающем хозяйку, чтобы она не вздумала вам предъявить еще что-то когда вы съедете и забудьте об этом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Изучение документов и составление встречного иска о возмещении имущественного ущерба после факта выселения нанимателей по договору найма
Изучение документов и составление встречного иска о возмещении имущественного ущерба после факта выселения нанимателей по договору найма.
, вопрос №4102256, Клиент, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги? Ситуация такая. Написали мне в телеграмм, предложили заработок на бронировании отелей. Ну в общем повелась я как дура. 25000 потеряла, перевела им. Можно ли их как-то вернуть?
, вопрос №4101573, Александра, г. Иркутск
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
Добрый вечер. У меня такая ситуация. Меня раскрутили на рассрочку по курсовой программе в клинеке 1 программа это системы детокс / востановление опорно-двигательного аппарата/ восстановление сосудов. Так же уход по лицу, чистка ультрозвукавая,кертоксил. 2 программа мезоайс с71 3 шт , обещали уйдут мелкие морщины и синяки под глазами. Я купилась. За 2 программы около 130000т.р , рассрочка на 2 года. Но беда не в этом. После чистки уме пошла угревая сыпь по лицу, но я не предала значение и продалжала делать все процедуры кроме ухола по лицу.в клинике появлялась где-то 1 раз в неделю. Через 3 недели до меня дошло , что сыпь из -за процедур. Так как она перешла на тело. От мезоайс вообще никакого эффекта за 3 недели. Вообщем выброс денег. Написала в клинику притензию , что вернули потраченные деньги. Сходила к дермотологу , взялась за лечение. Врачь сказал тяжолая форма, лечить 2 месяца где-то. А лето, солнце Не раскрыться , нельзя на солнце. Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
, вопрос №4100975, Дарья Андреевна Киреева, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2018