Как оформить право собственности на долю недвижимости, от которой ранее был отказ?

Ситуация такова. Я в свое время отказалась от своей доли. Сейчас 2/3 у мамы, а 1/3 висит в воздухе, считается теперь государственной. Как вернуть и оформить право на собственность? Я прописана в этой квартире

, любовь, г. Чебоксары
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

а 1/3 висит в воздухе, считается теперь государственной. Как вернуть и оформить право на собственность?
любовь

Вот этот момент не понятен. Почему доля считается государственной. В соответствии с:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)
Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания,часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Исходя из вышеизложенного, если Вы в свое время отказались от наследства, не указав при этом, в пользу кого отказываетесь, то часть наследства, которая Вам причиталась, должна была перейти к наследникам по закону (например Ваша мама и другие, если есть).

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.