Можно ли поступить в военное училище, если отец судим?

Добрый вечер.Моя дочь ,хочет поступить в военное училище,но ее отец судим.Есть ли у нее возможность поступить?

, надежда, пгт. Параньга
Лада Колковская
Юрист

это не является препятствием для ее поступления, дети не отвечают за ошибки родителей.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Не могут рассматриваться в качестве кандидатов на поступление:

-граждане, уже имеющие высшее образование;

-в отношении которых вынесено решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата установленным законодательством Российской Федерации требованиям;

— граждане (кандидаты), в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, а также граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Все зависит от направления, на которое она пойдет учится. Военные училища разнообразны по специализации. Есть отдельные виды специализаций, по которым не допускают судимость родителей (если она не погашена), это касается поступающих на специальности, требующие оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.