Как получить денежные средства от участника ДТП?

06.08.2015 попал в дтп.двигался в прямом направлении. с моей стороны справа есть сервис со стоянкой. водитель начав движение со стоянки сервиса на разворот не уступил мне дорогу в результате чего он ударил меня в правый бок автомобиля. вину свою признал полностью. у него нет страховки т.к он приобрел автомобиль только 05. 08. 2015 по доверенности. предложил мне договориться на месте. оценив ущерб у сотрудников сервиса я сказал 35000 рублей. он согласился. мы убрали машины с дороги т.к затрудняли движение. сотрудников гибдд не вызывали.он мне написал расписку на месте что возместит 08.08. 2015 ущерб в 35000рублей в полном объеме. составили схему дтп. оба подписали что согласны со схемой. его вина очевидна. в качестве залога он мне отдал свой паспорт. имеется запись с видеорегистратора. так же фото расположения авто после дтп. какие у меня шансы получить деньги. вдруг они откажуться платить.

, алексей малков, г. Оренбург
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

ждать 8 числа и после этого в суд, по поводу платежеспособности виновника нужно больше информации о нем, и если дело до суда дойдет.

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день! Получить с виновного деньги будет достаточно проблематично. Сама по себе расписка не является гарантом возмещения Вам ущерба. Во-первых, документально не установлена его вина в ДТП. Во-вторых, документально не установлена стоимость восстановительного ремонта Вашего автомобиля. В таком случае лучше было брать с виновника расписку в получении денег в сумме 35000 в долг с указанием срока возврата.

Удачи!

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Алексей.
А вы не могли бы привести полный текст расписки?
Если в общем — второй участник ДТП несет ответственность за причиненный вред.
Здесь можно попытаться выйти из положения путем проведения оценки, а затем, в случае его отказа от добровольного возмещения ущерба, попытаться взыскать ущерб на ту сумму, которую насчитает оценщик.
А расписка и ДТП — будут являться лишь доказательством самого факта дтп.
Его вину тоже придется доказывать. Возможно помогут работники сервиса, которых можно пригласить в суд в качестве свидетелей.

Другой вопрос, что делать с паспортом. Тут возможны и злоупотребления с его стороны. Есть ли свидетели того, что паспорт он вам передал добровольно?

С уважением,
Юридическая Фирма «Истина».