Возможно ли разделить на всех членов семьи долг по ЖКХ?

Добрый день. Есть муниципальная(не приватизированная) трёхкомнатная квартира в Подмосковье. В ней прописаны мать(наниматель по договору социального найма), сын матери(совершеннолетний), дочь матери( совершеннолетняя) и трое её несовершеннолетних детей. Всего 6 человек. Дочь матери не хочет добровольно платить за себя и своих несовершеннолетних детей комунальные платежи. Образовался долг по кварплате. Мать (наниматель) пошла в суд с иском об определении оплаты за коммунальные платежи и разделении долга на всех членов семьи. Суд разделил оплату по платежам, теперь мать будет платить 1/6 за себя, сын 1/6 и дочь за себя и своих детей 4/6. Но долг судья отказалась делить. Вопрос как быть? Как разделить образовавшийся долг по квартире по такой же схеме? Почему судья оплату разделила а долг нет?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемый Дмитрий, в соответствии с ч.2, ст.69 Жилищного кодекса РФ — Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Таким образом, уже образовавшаяся задолженность не может быть разделена, но в случае оплаты Вами или в случае взыскания с Вас задолженности дочери матери, лицо оплатившее ее часть задолженности имеет право обратиться в суд с иском о взыскании понесенных расходов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо писать апелляционную жалобу. Должен разделить и долг