Участие совершеннолетнего лица в приватизации

Мая проблема такова. я участвовал в приватизации несовершеннолетний. и сейчас с ново меня хочет сделать мама участником в приватизации но я уже совершеннолетний. могу ли я участвовать в ней? И не потеряю ли я права собственности на первой приватизации жилого помещения? сам я нечего не приватизировал только являюсь участником в приватизации.

Согласно статьи 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, Вы можете участвовать в новой приватизации сейчас. Долю в праве собственности на первую квартиру Вы так же не потеряете.

но если ...

А влияет ли то что я не родственник того человека который меня включил в приватизацию несовершеннолетнего. И я там был прописан всего несколько лет. после меня выписали от туда. это как то влияет на ситуацию ?

, Янек, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы первый раз учавстововали будучи несовершеннолетним Закон разрешает вам участвовать второй раз будучи взрослым. Ничего вы не потеряете.

Янек
Клиент, г. Новосибирск

даже если я не являюсь абсолютно никаким родственником собственника квартиры при первой приватизации, я не потеряю право на долю собственности на нее? участвуя в новой приватизации ?

Не важно — родственник или нет. Жилищными органами проверяется участие в приватизации и в каком возрасте, если первый раз участвовали до 18 лет, значит можете повторно приватизировать. Ведь это сказано в Законе о приватизации от 1991 г.