Могу ли я продать квартиру без согласия другого наследника?

Добрый день.

Есть квартира,в которой половина принадлежит мне, а вторая половина отцу.

Отец умер и есть 3 наследника первой очереди: я, мой брат и дочь отца от первого брака. В случае наследования дочь отца от первого брака получит 0,16 квартиры. Вся оставшаяся часть будет принадлежать мне (брат подарит мне его наследованную долю).

Смогу ли я продать квартиру без согласия другого наследника? Какими правами на квартиру будет обладать человек в собственности которого 0,16 части?

, Владимир, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Статья 252 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность принудительного выкупа доли, допустимого при отсутствии согласия ее владельца. Обязать к участию в такой сделке может лишь суд, и то при наличии следующих условий: доля незначительна, не может быть выделена в натуре, а собственник не проявляет интереса к пользованию общим имуществом. Лучше для всех конечно договориться полюбовно, но если не получается, то суда не избежать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете поставить вопрос о признании доли малозначительной через суд и обязании её принять деньги за эту долю.