Стоит ли вносить залог за приобретаемую квартиру, если агентство не вступило в право собственности?

Добрый день! Нашла квартиру на покупку (через агентство), цена доступная, просят внести залог 100 т.р., при этом в квартире нет света, воды, газа (отключили за долги) в права собственности агентство войдет через 10 дней (договор продажи предлагают без долгов). Стоит ли вносить залог сейчас, как они просят? С уважением. Ольга!

, Ольга, г. Кострома
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга! Подтверждение Ваших намерений о покупке квартиры путем внесения частичной оплаты нормальная практика, однако она должна сопровождаться подписанием предварительного договора купли-продажи квартиры и возможно соглашением о задатке. Ваш юрист должен проверить документы, которые будут предложены к подписанию вместе с документами на квартиру, это обезопасит Ваши средства и гарантирует возможность совершения сделки. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня