Начисление декретных выплат и пособия на ребенка

Здравствуйте! Я работаю в организации с января 2013 года. В 2014 году в апреле я ушла в декретный отпуск. Мне перечислили 37т.р. декретных, потом стали платить пособие на ребенка до 1,5 лет по 3295. Ребенок первый. Как раньше не предавала этому значению что так мало, просто общалась с сотрудницами другой должности - у одной и декретные нормально выплатили и пособие хорошее. Думала стаж и все такое. У другой декретные тоже не очень, но пособие нормально. Тут на днях встретила третью сотрудницу(должность как у меня) Она так же работает с января 2013 года и ушла в декрет в марте-апреле 2015 года. И у нее декретные 107т.р. и пособия 9700 руб. Так же первый ребенок. Я очень сильно расстроилась. И даже не знаю что мне делать и как быть. Я Проживаю в Энгельсе, бухгалтерия находится в Самаре. Туда вечно не дозвонишься и не узнаешь. И время уже сколько прошло. Помогите пожалуйста, подскажите что делать. Думаю что и на зарплату меня тоже обманывали. Год разница а выплаты у меня в три раза меньше и декретные и пособия. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Энгельс
Екатерина Серебренникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Расчет декретных осуществляется исходя из дохода сотрудницы за последние 2 года., т.е. высчитывается среднедневной заработок за этот период. Если вы ушли в отпуск по беременности и родам в 2014г., то для вас расчетным периодом будет 2012-2013гг. Полагаю, причина небольших выплат кроется в размере вашего заработка за 2012г. Произведенные вам выплаты действительно чуть выше минимальных.