Налог на недвижимость в совместной собственности

Муж и жена, квартира куплена по ипотеке, оформлена в совместную собственность. Муж каждый год платит налог на недвижимость. Должна ли жена, как собственник жилья, тоже платить налог (или муж платит за 2-х). Налоговое уведомление приходит только на мужа

, Анатолий Калинин, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

По уплате налога на имущество вы несете с женой  равную ответственность по исполнению налогового обязательства. т.е. обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у каждого собственника имущества, в том числе, если имущество оформлено в совместную собственность, однако есть льготы, к примеру от налога на имущество освобождаются пенсионеры, инвалиды и др. категории налогоплательщиков