Использование автосалоном ТС переданного ему для продажи

Добрый день! В декабре, при покупке нового авто, передали в атосалон свой подержанный автомобиль для дальнейшей продажи о чем был заключен Договор. Автомобиль до сих пор не продан, но на имя владельца пришли штрафы из ГИБДД. Получается его кто-то использует? Какой должен быть алгоритм действий владельца ТС в данной ситуации?

  • ГИБДД
    .docx
, Ирина, г. Москва
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина.

Выложите пожалуйста копию договора.

Ирина
Клиент, г. Москва

Сейчас этого сделать не могу. Договор находится у владельца, который живет в другом городе. На следующей неделе будет доступен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, не могли бы Вы уточнить, когда согласно уведомлению о штрафе было совершено административное правонарушение — до сдачи автомобиля или после?

Ирина
Клиент, г. Москва

Автомобиль был сдан в декабре 2015г. Штрафы датированы апрелем и июлем 2015г.

Ирина, если согласно полученному Вами уведомлению о штрафе — административное правонарушение имело место после передачи автомобиля в автосалон, то Вы вправе обжаловать данное постановление.

Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Жалоба может быть подана в суд или вышестоящему должностному лицу в орган выписавший штраф.

К жалобе приложите копию договора, акт приема передачи автомобиля и квитанции о штрафах.

При положительном решении вопроса — также вправе взыскать с салона понесенные Вами издержки.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Очень распространенная ситуация (к сожалению). Так, а штраф пришел как: видеофиксация или как? По разуму, протокол об АП составляется в отношении водителя ТС.

В общем так, оплачивайте штраф и далее снимайте копии со всех административных документов и квитанции об оплате штрафа. С претензионным письмом все направляйте в автосалон. В самом письме требуете соответствующих объяснений, возмещения убытков (уплаченного штрафа) плюс моральный вред (см.ст.15 ГК РФ, ст.ст.14,15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Откажутся удовлетворять — идите в суд.

Но это я так красочно расписал, а на самом деле надо посмотреть Ваш договор с салоном, да и что пришло с ОГИБДД также не помешает.

Ирина
Клиент, г. Москва

Штрафы я обнаружила на сайте ГИБДД чисто случайно и распечатала квитанции. Договор будет доступен на следующей неделе. Сейчас он находится у владельца, а он в другом городе. Это моя мама, собственно. Я могу отправить Вам Договор на следующей неделе или эта услуга на этом сайте "одноразовая" ?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Подавайте на обжалование, согласно статьи 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств.

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Если за рулем автомобиля в момент правонарушения вас не было и вы считаете наказание несправедливым, то нужно подать жалобу на постановление в течении 10 дней с момента его получения. И обязанность доказать, что в момент нарушения за рулем находились не вы, поскольку передали свою машину по доверенности другому человеку или машиной завладели противозаконными способами, будет лежать уже на вас.

сначала в ГИБДД, автосалон, а затем в суд

Ирина
Клиент, г. Москва

А что должен сделать автосалон в ответ на мою жалобу? Мне что-то ожидать от них или сразу в суд?