Возврат надзорной жалобы без рассмотрения

Здравствуйте!

Большая просьба дать разъяснение по поводу возврата НАДЗОРНОЙ жалобы от адвоката в отношении осужденного без рассмотрения. Данная НАДЗОРНАЯ жалобы была подана в ВС РФ в июле 2015г.

Ранее, в марте 2015г. судьей ВС РФ было отказано адвокату в передаче КАССАЦИОННОЙ жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.

Затем адвокат отправил в адрес Президиума ВС РФ НАДЗОРНУЮ жалобу, которую вернули без рассмотрения, ссылаясь на требования ст.401.17 УПК РФ (внесение повторных или новых КАССАЦИОННЫХ жалоб по тем же или иным правовым основаниям, теми же или иными лицами в тот же суд кассационной инстанции не допускается).

ВОЗНИКАЕТ вопрос: почему КАССАЦИОННОЙ? Адвокатом подавалась НАДЗОРНАЯ жалоба в в Президиум ВС РФ. О какой повторной подаче кассационной жалобы идет речь?

Дайте пожалуйста разъяснения.

С уважением, Юлия.

  • Письмо из ВС РФ
    .pdf
  • Ответ ВС РФ 06.08.15г.
    .docx
Уточнение от клиента

Добавляю во вложении письмо из ВС, которое прислали вместе с пакетом документов и ответ на мой запрос на официальном сайте ВС РФ. Прошу дать более четкие разъяснения. заранее благодарю.

, Юлия Щеголева, г. Хабаровск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете выложить копию отказа. желательно и предыдущих судебных инстанций.

Тогда можно будет ответить более точно на Ваш вопрос.

По всей видимости суд не принял жалобу к рассмотрению, поскольку по предыдущей жалобе дело не передавалось на рассмотрение суда кассационной инстанции, а было просто отказано судьей единолично в пердаче жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции

Статья 412.1. УПК РФ Пересмотр судебных решений в порядке надзора

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:

1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)
4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации,вынесенные ими в кассационном порядке;
5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, для того, чтобы ответить на вопрос хорошо бы понять и увидеть что именно отправлял адвокат в Президиум.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Юлия. Согласно ст.412.1. УПК РФ вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.
3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:
1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Таким образом, если в первой инстанции дело рассматривалось районным судом, например, а не судом субъекта РФ, то такие судебные решения не могут быть пересмотрены в порядке надзора. Видимо, это и имелось в виду.

Добавляю во вложении письмо из ВС, которое прислали вместе с пакетом документов и ответ на мой запрос на официальном сайте ВС РФ. Прошу дать более четкие разъяснения. заранее благодарю.
Юлия

Часть 3 статьи 412.1
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации содержит исчерпывающий
перечень судебных постановлений, которые могут быть обжалованы в Президиум
Верховного Суда Российской Федерации.

Обжалуемый адвокатом Некрасовым
Р.Ю. приговор Верхнебуреинского районного суда от 21.05.2007г. в отношении Сон
С.В. к их числу не относится.

Таким образом, если в первой инстанции дело рассматривалось районным судом, например, а не судом субъекта РФ, то такие судебные решения не могут быть пересмотрены в порядке надзора. Видимо, это и имелось в виду.
Янкина Наталья

Юлия, выше я давала ссылку на ст.412.1. УПК РФ. Там указаны судебные акты, которые могут быть обжалованы в порядке надзора. Могут быть предметом рассмотрения надзорной инстанции решения судов субъектов, вынесенные при рассмотрении в первой инстанции. Вы обжалуете приговор районного суда. Данный акт суда не может в силу закона рассматриваться в надзорной инстанции.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обжалование приговоров и иных решений суда вступивших в законную силу регулируется разделом 15 Уголовно процессуального кодекса РФ.

Глава 47.1 УПК РФ дает право осужденному или его защитнику, а также иным участникам производства обжаловать вступившие в законную силу судебные акты.

В соответствии со ст.401.3 УПК РФ

2. Кассационные жалоба, представление подаются на:
1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Речь идет о первой кассационной жалобе после вступления в силу судебного акта.

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа — в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;
Это вторая кассационная инстанция после рассмотрения кассационной жалобы соответственно в президиуме верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

В соответствии со ст.401.17 УПК РФ

Не допускается внесение повторных или новых кассационных жалобы, представления по тем же или иным правовым основаниям, теми же или иными лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалоба или представление в отношении одного и того же лица рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи.

То есть, если обе кассационные инстанции пройдены, то необходимо руководствоваться главой 48.1 УПК РФ

Согласно ст.412.1 УПК РФ

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.
3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:
1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;
5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Исходя из изложенного необходимо пройти все эти инстанции для рассмотрения жалобы в порядке надзора.

Добавляю во вложении письмо из ВС, которое прислали вместе с пакетом документов и ответ на мой запрос на официальном сайте ВС РФ. Прошу дать более четкие разъяснения. заранее благодарю.

Здравствуйте! Поскольку кассационная жалоба не рассматривалась судебной коллегией Верховного суда и председатель Верховного суда РФ с этим согласился, то отсутствует одно из решений, которое можно обжаловать в порядке надзора.

Даю перечень этих решений

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:

1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.