Какой штраф предусмотрен за торговлю нелицензионным алкоголем?

Здравствуйте! Я являюсь ИП. Магазин не большой.В местную администрацию поступила жалоба,что я торгую палённой водкой.Должна быть проверка.Хотелось бы знать имеют ли они на это право? Магазин функционирует всего 8 месяцев. И если вдруг на складе окажется несколько бутылок 5-10,какой штраф меня ждёт?

, Оксана, г. Кемерово
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Торговля нелегальным алкоголем сейчас трактуется как «незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена» (ст. 14.2 Кодекса об административных правонарушениях, максимальный штраф для физического лица — 2 тыс. рублей, для юридического лица — 40 тыс. рублей).

Есть информация о грядущем ужесточении ответственности за сбыт и изготовление нелегального алкоголя

Удачи Вам с проверкой.

Evro Consalting
Юридическая компания "ЕКГ", г. Москва

Статья 171 Уголовного кодекса РФ. Возникнут проблемы-обращайтесь.