Как вернуть пенсию, которая была арестована и взыскана?

Матери пенсионерке пришло три смс об аресте пенсии каждое по 1500 рублей за штрафы по камерам полутора-летней давности.Авто зарегистрировано на неё но она не управляет им никогда.управляет другое лицо.

как вернуть пенсию?

, Денис, г. Краснодар
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Она должна доказать, что в момент нарушения управлялф автомобилем не она. В подтверждение этому владелец может предоставить генеральную доверенность, вверяющее автомобиль другому человеку. Или полис ОСАГО, в котором внесен список допущенных до управления людей. Но автоматически освободить владельца машины от штрафа ни доверенность, ни полис не могут. В данной ситуации они лишь заставят судью внимательно отнестись к данному случаю. Ещё один вариант – свидетель, который заверит, что хозяин автомобиля был с ним. Верить в это суд не обязан, но выслушать и принять к сведению должен.
Если же автомобиль на момент нарушения был в угоне и хозяин транспортного средства обратился в полицию до штрафного письма, то суд учтет это обстоятельство в пользу владельца. Стоит отметить, что голословное заявление будет считаться ложным доносом, за который могут предъявить серьезные обвинения.
Если вы не согласны со штрафом, то необходимо подать обжаловать постановление, написав на имя начальника ГИБДД города или области, либо в районный суд Для доказательства вашей невиновности в 99% случаев действительно достаточно предъявить доверенность, ОСАГО или свидетельские показания».
В жалобе обязательно должна быть отметка о том, что в момент фиксации за рулем сидели не вы. Однако свою непричастность ещё нужно доказать. Самый распространенный способ – предоставить документы, подтверждающие вашу непричастность к данному нарушению. К примеру, если вы болели в данный момент, то можете предоставить выписку с больницы. Если вы были за городом или выезжали из страны, то билеты будут свидетельствовать в вашу пользу. Другой вариант – привести с собой в ГИБДД самого нарушителя, который подтвердит, что нарушил ПДД именно он. После этого постановление в отношении вас отменят и вынесут новое уже в отношении другого водителя.