Какие программы действуют в отношении семьи с ребенком, если супругам 33 и 32 года?

здравствуйте! мне 32,гражданскому мужу 33,в феврале мне рожать второго ребенка,а жилья своего нет! какие программы действуют в нашем положении,как и где оформлять пособия?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Если вам с супругом еще нет 36 лет, то можете принять участие в программе молодая семья. Претендовать на получение субсидии могут семьи, отвечающие нескольким условиям: Возраст каждого из супругов на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение субсидии не превышает 35 лет. Молодая семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий; Семья может документально подтвердить способность оплатить разницу между размером субсидии и стоимостью жилья.
Чтобы молодая семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, в собственности на члена семьи должно приходиться менее 10 кв. метров жилья. Второй вариант: семья пользуется жильем на условиях социального найма и на каждого члена семьи также приходится менее 10 «квадратов».
Подтвердить свою платежеспособность семья может двумя способами: предоставить справку из кредитной организации, в которой указан размер кредита, который может быть предоставлен одному из супругов молодой семьи исходя из совокупного дохода семьи, достаточный для оплаты разницы между размером субсидии и стоимостью жилья;
предоставить выписку из банка со счета по вкладу или лицевого счета, подтверждающую наличие у семьи необходимой суммы.
Для того, чтобы семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо обратиться с заявлением в районную администрацию по месту жительства.Заявление рассматривается в течение 30 календарных дней. Но в программе есть много нюансов.

можете встать в очередь на землю, либо получению квартиры в соц. найм, но это очень долго. есть программы льготных ипотек с господдержкой, участвуйте в программе доступное жилье, если она действует в вашем регионе.

Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

вечер добрый, Евгения. В Ростове есть такая организация — агентство жилищных программ. И там действительно есть разные программы, которые помогают улучшить жилищные условия. Но Вам как минимум надо зарегистрировать брак, не иметь недвижимого имущества и быть не старше 35 лет — это программа молодая семья. Есть и другие программы, обратитесь текла и Вам все подробно расскажут.