Каким образом хищение соотносится с коррупцией?

2 примера:

- Толик пользуясь служебным положением украл 60 литров дизельного топлива.

- Евгений Петрович пользуясь служебным положением в целях обогащения вынес информацию на usb накопителе из секретной лаборатории. Информация на usb накопителе оценивается в миллионы долларов.

, Вадим, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Корру́пция (от лат. corrumpere — растлевать, лат. corruptio — подкуп, порча) — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству иморальным установкам. Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность, что типично для мафиозных государств. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова.
Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его нанимателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичнымошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.
Коррупции может быть подвержено любое должностное лицо, обладающее дискреционной властью[прим. 1] в сфере распределения каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — рискразоблачения и наказания.

В ФЗ РФ «О противодействии коррупции » от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ

термин коррупция расшифровывается следующим образом:

«Коррупция — это „злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения или от имени юридического лица вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;( см. ст.1).

В обоих приведенных примерах имеются признаки коррупции, т.к. оба лица используют служебное положение и распределяют не принадлежащее им имущество в целях личного обогащения вопреки интересам общества и государства.

Удачи Вам!