Как вернуть оставленный залог за квартиру, если собственник продал ее другому покупателю?

Добрый день!

Помоги разобраться в ситуации. Решила купить квартиру, нашла ее и внесла за нее залог. Документы на квартиру частично были не готовы. Риэлтор (от покупателя) подготавливал оставшиеся документы. Вчера удалось связаться с собственником квартиры, оказалось, что квартира уже продана!!!

Подскажите, пожалуйста, как вернуть оставленный залог? Должно ли агентство нести какую-нибудь ответственность за обман покупателя?

, Ирина, г. Киселевск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Как оформлялось внесение денежной суммы?

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.  Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

 Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Если договора о задатке нет, то это авансовый платеж. Если передали деньги агентству по договору оказания услуг, то продавец вообще не причем.

Поэтому в начале надо разобраться о способе передачи денег. После этого можно обращаться с претензией, а потом в суд. Для изготовления документа можете обратиться ко мне в чат.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В случае внесения залога Вы вправе рассчитывать на возврат залога в двойном размере.

Если это был предварительный договор, Вы вправе требовать в суде перенесения на себя прав покупателя, если квартира была продана и неустойку.

Необходимо читать Ваш договор. Присылайте

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Решила купить квартиру, нашла ее и внесла за нее залог.

Ирина, сумма  внесённая  Вами  либо  задаток(обеспечительный  платёж) либо  авансовый  платёж.

Тут  надо  внимательно  смотреть  кому  вносили  этот  платёж: продавцу или  риэлтору  по  доверенности  от  продавца.

Подскажите, пожалуйста, как вернуть оставленный залог? Должно ли агентство нести какую-нибудь ответственность за обман покупателя?

Надо  смотреть  Ваш договор  с агенством  недвижимости, предварительный  договор  купли-продажи, соглашение  о  задатке/авансовое  соглашение, в  общем  те  документы  которыми располагаете. Я  думаю, что   внесённую  сумму  можно  будет  вернуть, агенство  конечно  же  будет  нести  ответственность  в  рамках  закона.

Если  хотите, попробую  Вам  помочь, обращайтесь  ко  мне  в  чат.