8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ликвидация ООО

Здравствуйте! Такая ситуация: 15 учредителей ООО на собрании проголосовали единогласно "ЗА"

за продажу здания( находящегося в собственности ООО) и ликвидацию предприятия. Здание продали, теперь один учредитель выступает против ликвидации предприятия. Без его подписи налоговая не принимает документы на ликвидацию ООО. Что делать в этой ситуации?

, Ольга Васильева, г. Томск
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Советую Вам всем продать ему свои доли и откреститься от данного предприятия. 

Исходя из статьи 26 Закона об ООО, участник может выйти из состава Общества путем отчуждения доли. При этом согласие других участников юридического лица не требуется. Здесь есть одно исключение – согласие может потребоваться в том случае, если это условие прописано в уставе Общества.
Еще одним вариантом выхода из состава ООО является продажа доли участнику, который не согласен на проведение ликвидационных процедур. Статья 21 Закона об ООО гласит, что участник Общества имеет право на продажу либо отчуждение своей доли в уставном капитале одному либо нескольким участникам данного Общества. Данная сделка может быть заключена без согласия других участников юридического лица (если иное не предусмотрено уставом ООО). 
Возможна продажа доли и третьему лицу. В данном случае участник ООО, который принял решение о продаже своей доли третьему лицу, обязан провести комплекс следующих мероприятий:
Составить оферту, в которой должна быть указана такая информация, как цена и другие условия продажи доли.
Направить данную оферту остальным участникам Общества.
Получить ответ от участников юридического лица.
Необходимо подчеркнуть, что законодательство наделяет участников Общества преимущественным правом приобретения доли. В связи с этим доля может быть реализована третьему лицу только после того, как поступит официальный отказ от остальных участников юридического лица.
Сделка, связанная с отчуждением доли в уставном капитале ООО, в обязательном порядке должна быть нотариально удостоверена. В противном случае, заключенная сделка будет признана недействительной (ничтожной).
0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Да просто выйдите все из состава ООО. На это не нужно согласие других участников, если иное не прописано в Уставе. Просто уведомление в адрес ООО в лице Гендиректора. Ст.26 ФЗ «Об ООО». При этом все имеют право получить действительную стоимость их доли на последнюю отчётную дату выхода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте мне на госуслугах пришло уведомления я должна ооо сфо легал я не брала ни чего
Здравствуйте мне на госуслугах пришло уведомления я должна ооо сфо легал я не брала ни чего
, вопрос №4101376, Ольга, г. Москва
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
, вопрос №4100622, Руслана, г. Смоленск
Налоговое право
Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами
Я планирую перейти на ИП. Работаю сейчас как самозанятый психологом. Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами. Могу ли я применить патент доп обучение в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых? Ведь частную практику психолога можно назвать курсом по психологическому росту, а студентов я обучаю применению психологических техник на практике. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4100359, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2013