Использование собственного рисунка чужой куклы

Здравствуйте.

Я дипломированный художник и увлекаюсь рисованием кукол. Могу ли я нарисовать куклу Барби напечатать на открытках и продавать эти открытки? Это рисунок карандашами или красками – не ручное фото (перерисовка) а именно рисунок, где будут как существующие признаки Барби так и дорисовки новых элементов «от себя» в новой позе или обстановке. Как пример Барби - охотник - такого образа у куклы нет но я могу нарисовать.

, Эрис, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Боюсь, это будет расценено как нарушение. В данном случае Вы воспроизводите Барби, поза и обстановка, одежда — вторичны. Нарушение будет спорно, если Вы нарисуете куклу в каком-либо образе, при чем такая кукла будет в стилистике Барби, но не являться ее копией.

Ведь нарисовать куклу можно в бесконечном количестве разных вариантов. Главное — Ваш творческий вклад. Именно использование чужого результата творчества является нарушением. А создание чего-либо под впечатлением от ранее созданного таковым не является.