Налог за сдачу нежилого помещения в аренду

Здравствуйте, я арендую помещение под магазин и не уплатила налог за аренду за 2014 год. Как мне поступить, оплатить налог и штраф, а в конце года подать НДФЛ сразу за 2014 и 2015 года? И обязательно ли при этом переводить деньги за аренду за год арендодателю по безналичному расчету?

, Юлия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте, я арендую помещение под магазин и не уплатила налог за аренду за 2014 год. Как мне поступить, оплатить налог и штраф, а в конце года подать НДФЛ сразу за 2014 и 2015 года? И обязательно ли при этом переводить деньги за аренду за год арендодателю по безналичному расчету?
Юлия

Юлия, о каком налоге за аренду Вы говорите? Есть налоги на доходы, есть поимущественные налоги, есть наконец платежи за аренду земельного участка. Но чтобы налог на аренду… я как-то в сомнении.

По поводу НДФЛ. Вы зарегистрированы как ИП?

Что касается вопроса об оплате арендной платы, то это уж как договоритесь с арендодателем, но в любом случае следует брать документ, подтверждающий оплату.

Юлия
Клиент, г. Москва

налог на доход от сдачи помещения в аренду, но я это помещение снимаю,а оплачиваю за арендодателя

налог на доход от сдачи помещения в аренду, но я это помещение снимаю, а оплачиваю за арендодателя
Юлия

А, понятно. Т.е. Вы снимаете помещение у физического лица и являетесь по отношению к нему налоговым агентом. При этом налог в размере 13% не перечисляли. Так?

Вам безусловно необходимо рассчитать и произвести указанные платежи и предоставить арендодателю справку 2-НДФЛ на сумму уплаченных налогов. В противном случае у Вас могут быть проблемы с налоговой.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

За аренду Вы платите арендную плату, никаких налогов на аренду нет. Или Вы сдаете помещение в аренду и не заплатили налог?

а как это сделать, если сроки все давно прошли? Это за 2014 год надо было сделать.
Юлия

Вам нужно оплатить налог и оплатить штраф, в размере 20% от суммы не оплаченного налога.

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

[Налоговый кодекс РФ][Глава 16][Статья 123]

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное
удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок
сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Постановление
Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих
при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса
Российской Федерации»

21. В силу статьи 123 НК РФ с налогового агента взыскивается штраф за неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию с налогоплательщика.
При рассмотрении споров судам необходимо учитывать, что такое
правонарушение может быть вменено налоговому агенту только в том случае,
когда он имел возможность удержать и перечислить соответствующую сумму,
имея в виду, что удержание осуществляется из выплачиваемых
налогоплательщику денежных средств.