Возврат 13% от суммы, уплаченной за учебу

Добрый день.

Возможно ли вернуть 13% от суммы, уплаченной мной за учебу, если я не работал на момент обучения, т.е. не имею справки 2-НДФЛ.

Спасибо.

, Петр, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Петр!

Вы можете получить социальный налоговый вычет при условии, что вы работали в том же году. Допустим, учились и платили в марте, а на работу устроились в сентябре. Если в год обучения у вас не было доходов, облагаемых по ставке 13%, вычет вы получить не сможете.

Обращаю ваше внимание, что организация, осуществляющая обучение должна иметь лицензию на образовательную деятельность. Вычет могут получить ваши родители, если бы вы учились на дневном.