Как получить страховые выплаты потерпевшему в ДТП?

Попал в ДТП. Признана потерпевшим. В заявлении на выплату осаго страховая компания требует указать свой расчетный счет (чужой нельзя) Расчетный счёт арестован приставам. Как можно поступить в этой ситуации чтобы получить страховые выплаты? и Может ли нотариус выдать мне ген доверенность на представление моих интересов в страховой компании (с правом получения страховой выплаты) на другого человека если у меня нет прописки?

, Алексей, г. Тула
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии с п. 15 ст. 7 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ, Возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться, в частности, путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю)в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет). Почему бы Вам не получить страховую выплату наличными?

Алексей
Клиент, г. Тула

Спасибо! Я где то слышал сто наличными выплаты теперь не производят. или это не так? И если нет. то могу ли я получить выплату наличными в городе Тула.?

Алексей, закон на Вашей стороне. Даже если страховая по каким-то причинам не желает выплачивать наличными, в законе прямо предусмотрена такая возможность, особенно когда известны эти права. Получить наличные можно в кассе страховщика (то есть, если месторасположение страховой в Туле, то и деньги получать там же). Советую Вам написать заявление о выплате именно наличными в кассе страховой компании.