Расширение границ участка

Имеем участок в собственности и дом. Рядом, лет 10, НЕэксплуатируемый участок, хозяйка умерла, дом сгорел и никто документы не переоформлял, все заросло травой, земля не обрабатывалась. Хотели бы оформить землю, но дом строить там не будем, просто расширение границ своего участка (под стоянку личных автомобилей или например построить дет.площадку не общественную). Можно ли? и как?

, Елена Марченко,
Ольга Степанова
Юрист

Елена, если соседний дом с землей находился в собственности, то возможно объявятся наследники, на такую земли вы претендовать не можете, в ином случае земля может принадлежать муниципальным властям, обратитесь в орган местного самоуправления и узнайте о судьбе участка, вы также можете заказать выписку из ЕГРП (в Росреест)  о том, кому сейчас принадлежит сгоревший дом и земля, для этого необходимо знать точный адрес дома

Михаил Сабинин
Юрист, г. Новосибирск

На самом деле вы не можете достоверно знать кто сейчас является правообладателем этого участка. Возможно кто-то принял наследство, просто не появляется на участке. Обратитесь в администрацию вашего поселения, они могут и сами еще не знать, что это выморочное имущество. Орган местного самоуправления должен осуществлять муниципальный контроль, в результате которого будет выяснен правовой статус этого участка, а затем уже вы сможете написать соответствующее заявление о предоставлении этого участка, например для личного подсобного хозяйства.