8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расширение границ участка

Имеем участок в собственности и дом. Рядом, лет 10, НЕэксплуатируемый участок, хозяйка умерла, дом сгорел и никто документы не переоформлял, все заросло травой, земля не обрабатывалась. Хотели бы оформить землю, но дом строить там не будем, просто расширение границ своего участка (под стоянку личных автомобилей или например построить дет.площадку не общественную). Можно ли? и как?

, Елена Марченко,
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Елена, если соседний дом с землей находился в собственности, то возможно объявятся наследники, на такую земли вы претендовать не можете, в ином случае земля может принадлежать муниципальным властям, обратитесь в орган местного самоуправления и узнайте о судьбе участка, вы также можете заказать выписку из ЕГРП (в Росреест)  о том, кому сейчас принадлежит сгоревший дом и земля, для этого необходимо знать точный адрес дома

0
0
0
0
Михаил Сабинин
Михаил Сабинин
Юрист, г. Новосибирск

На самом деле вы не можете достоверно знать кто сейчас является правообладателем этого участка. Возможно кто-то принял наследство, просто не появляется на участке. Обратитесь в администрацию вашего поселения, они могут и сами еще не знать, что это выморочное имущество. Орган местного самоуправления должен осуществлять муниципальный контроль, в результате которого будет выяснен правовой статус этого участка, а затем уже вы сможете написать соответствующее заявление о предоставлении этого участка, например для личного подсобного хозяйства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Могу ли я находясь за границей сделать доверенность на получение выписки из банка?
Могу ли я находясь за границей сделать доверенность на получение выписки из банка?
, вопрос №4099059, Зарифджон, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.06.2013