Опротестование результатов аттестации

Уважаемые Юристы!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

я научный сотрудник института академии наук. недавно была аттестация. по результатам которой моя научная деятельность была признана недостаточной для занимаемой позиции (научного сотрудника), и аттестационной комиссией было принято решение о переводе с должности научного сотрудника на должность младшего научного сотрудника (понижение в должности, с соответствующим понижением оклада). я в расстроенном состоянии, не вступая в обсуждение этого несправедливого решения, подписал акт аттестации (не знаю точно как называется этот документ).

теперь, я готов опротестовать результаты работы аттестационной комиссии, однако меня вынуждают самостоятельно написать заявление о переводе с должности научного сотрудника в должность младшего научного сотрудника.

вопросы

1.насколько юридически правомерны действия руководства?

2. существует ли формальная процедура опротестования результатов действия аттестационной комиссии?

заранее благодарю. Иван.

, иван петров, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Честно говоря, я не знаю ни о какой процедуре опротестования заключения аттестационной комиссии. Хотя если она предусмотрена, то должна быть вписана в Положение о комиссии. Вы можете найти указанное положение с таким же успехом, что и я. Например, «Консультант +» предоставляет свои закрома для открытого доступа на все выходные, а также по будням с 20 до 24 часов.

Зато процедура оспаривания письменного распоряжения работодателя, которым он «вынуждает» Вас «добровольно» перевестись на нижестоящую должность, есть. Это обращение в суд в течение трёх месяцев после ознакомления с этим распоряжением. Правда, суд вряд ли встанет на Вашу сторону, если Вы ему не укажете, что не так.