Что делать, если мне не возвращают одолженные денежные средства?

Дал взаймы приятелю денег 10тыс. долларов. он написал собственноручно расписку.есть все данные. срок вышел 1 июня. деньги брал на бизнес, но пролетел. говорит,что деньги отдаст, говорит что у него ничего нету. живет с женой и сыном, прописан у мамы. Работает в ресторане официантом. Что можно сделать по закону?

, Владимир, г. Пермь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Пусть выплачивает частями по 50% зарплаты. Если не согласен, то обращайтесь в суд.

Владимир Пелевин
Юрист

Владимир, если расписка оформлена правильно, указаны полные ФИО, паспортные данные Ваши и Вашего заемщика, сведения о сумме займа, можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга. Получив решение суда, через судебных приставов выяснять имущественное положение Вашего должника: наличие денежных средств на счетах, доходов, наличие недвижимого имущества, транспорта, иного имущества. Также возможно будет наложить ограничение на выезд за рубеж и пр. Даже если в текущий момент времени должник не имеет возможности рассчитаться, наличие решения суда и, соответственно, исполнительного листа, позволяет постоянно через службу судебных приставов предпринимать меры по взысканию долга. Главное не пропустить срок предъявления исполнительного листа к исполнению — 3 года, т.е. предъявлять исполнительный лист в службу судебных приставов не реже, чем 1 раз в 3 года.