Расторжение договора, заключенного с банком

Здравствуйте, мы попали в такую ситуацию, нас пригласили на бесплатную консультацию в Эстетик плаза, после непродолжительного разговора, мы заключили с ними договор возмездного оказания услуг и так же нам оформили кредит с банком на 2 года. Можем ли мы расторгнуть с ними договор и разорвать всё с банком. Как правильно это сделать?

, Наталья, г. Кемерово
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону общее правило расторжения договоров действует только в том случае, если договором не предусмотрен иной порядок.

Посмотрите договоры, которые вы заключили, какие там условия расторжения и исполнения договоров.

Наталья
Клиент, г. Кемерово

Мы вообще не нашли таких условий. Можете подсказать как грамотно оформить претензию для расторжения.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Ст. 32 ЗоЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, Вам необходимо расторгнуть как договор с компанией, так и с банком

Наталья
Клиент, г. Кемерово

Подскажите как грамотно всё оформить.

Могу только предоставить примерный образец.

(с) Никитин А.Ю.
Статья: Как вернуть деньги по договору о возмездном оказании услуг
«Главная книга», 2015, N 7

───────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ ООО «Туманный Альбион» │
│ ИНН 7710934248 │
│ 123033, Москва, Старосвятский пер.,│
│ д. 1, стр. 3 │
│ Генеральному директору │
│ Сказочникову А.В. │
│ От гр. Мечтающего О.Л., │
│ проживающего по адресу: 115127, │
│ Москва, Варшавское шоссе, │
│ д. 42, кв. 10 │
│ │
│ Претензия │
│ о возврате денежных средств в связи с отказом от исполнения договора │
│ │
│ 20.11.2014 между мною (заказчиком) и ООО «Туманный Альбион» был│
│заключен договор возмездного оказания услуг по приобретению прав│
│пользования курортной жилой площадью. Предметом договора является│
│приобретение сертификата на право проживания в апартаментах на курортах│
│о. Тенерифе (Канарские острова), предоставляемого фирмой «Медиасет│
│Консалтинг» (Испания). По договору мною внесен аванс, в договоре│
│названный задатком, в сумме 10 000 руб. Я намерен отказаться от│
│исполнения договора, поскольку мне не была предоставлена полная│
│информация об оказываемой услуге и о компании-исполнителе,│
│предусмотренная ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об│
│основах туристской деятельности в Российской Федерации», не разъяснено,│
│что мною приобретается лишь право проживания, а не комплексная│
│туристическая услуга и для реализации приобретаемого права нужно понести│
│дополнительные расходы на покупку билетов, питание и прочее, размер│
│которых в договоре не указан. Поэтому прошу вернуть уплаченные по│
│договору денежные средства в сумме 10 000 руб. Указанную сумму прошу│
│перечислить на счет N XX...XX, открытый в Сбербанке России, не позднее│
│25 декабря 2014 г. │
│ Обращаю ваше внимание, что условие договора, предусматривающее│
│удержание внесенных заказчиком сумм в качестве неустойки либо задатка в│
│случае изменения намерений заказчика, противоречит ст. 782 ГК РФ, ст. 32│
│Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», которые│
│предусматривают удержание с заказчика лишь суммы понесенных в связи с│
│исполнением договора фактических расходов. Кроме того, такие условия│
│договоров являются недействительными в силу ст. 16 Закона РФ «О защите│
│прав потребителей», так как ущемляют права потребителя. Это│
│подтверждается и судебной практикой, например Апелляционным определением│
│Владимирского областного суда от 07.06.2012 по делу N 33-1520/2012. │
│ Напоминаю вам, что за несвоевременное удовлетворение законных│
│требований потребителя исполнитель несет предусмотренную Законом│
│ответственность: уплачивает потребителю неустойку в размере 3% цены│
│услуги за каждый день просрочки, компенсирует потребителю в денежной│
│форме причиненные моральные страдания. В соответствии с п. 6 ст. 13│
│Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом иска│
│потребителя с исполнителя взыскивается штраф в размере 50% присужденной│
│суммы — за отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования│
│потребителя. │
│ │
│ Приложения: │
│ 1. Копия договора от 20 ноября 2014 г. │
│ 2. Копия квитанции к приходному кассовому ордеру. │
│ │
│ Мечтающий О.Л. Мечтающий│
│ │
│ 15.12.2014│
└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘