Можно ли заключать договор с будущими учредителями ООО о внесении доли?

Подскажите, можно ли заключить договор с будущими учредителями ооо о том, что они сейчас вносят долю в будущую компанию, а когда набирается минимум 20 человек, то мы учреждаем новую ооо и вносим их средства в полном объеме в уставный капитал по данному договору. И только после этого они становятся учредителями данной фирмы, а мы становимся управляющей компанией.

, Светлана, г. Сыктывкар
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Светлана! Отвечаю на первый Ваш вопрос. С будущими учредителями Вы можете заключить учредительный договор, несмотря на то, что сейчас для ООО его заключение не обязательно. А вот насчет того, что " мы учреждаем новую ооо" не совсем понятно. Мы это кто? Кто будет являться учредителем нового ООО? Физические лица — учредители первого ООО или само ООО? Еще вопрос: «вносим их средства» — это какие средства? те, что были уже внесены в уставной капитал первого ООО или другие? «Они становятся учредителями данной фирмы» — это какой данной? Первого ООО или второго? «Мы становимся управляющей компанией»? Кто это мы? Чем управлять вы намерены? В общем больше вопросов, чем ответов! На будущее рекомендую: прежде чем о чем-либо спрашивать, тщательно описывать ситуацию… Не забывайте, что в данном случае юристы совершенно безвозмездно тратят свое время и отвечают на Ваши (может не совсем корректные) вопросы. Поэтому взаимоуважение очень важно! Желаю успехов1