8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при обвинении в мошенничестве по статье 159 УК РФ?

Добрый вечер. У меня сложилась такая ситуация:

Я выложил на авито объявление о продаже эллектрогитары. В описании указанно примерное состояние товара, а так же отмеченно, что гитара была в гарантийном ремонте в магазине, в котором покупалась. Цена заявлена была в 7000р.

Со мной связался покупатель из другого города и сказал, что хотел бы купить гитару, и готов сделать перевод на карту сбербанка. Я сказал что он может подъехать в течении двух дней и купить гитару, и что я не хотел бы принимать предоплаты переводом, на что он ответил, что тем не менее готов заплатить сейчас и в москве его знакомые смогут забрать инструмент. У меня не имелось карты сбербанка, и поскольку со мной был товарищ у которого имелась таковая, я дал покупателю номер карты товарища, и свои контакты в социальных сетях. Покупатель перевел деньги и написал где можно будет встретиться, чтобы отдать гитару. Деньги с карты мой товарищ снял и отдал мне, я в свою очередь отдал их знакомому, которому был должен.

Вечером этого же дня покупатель пишет и интересуется какого рода ремонт проводился над гитарой. Я объяснил подробнее, что проводился ремонт с колочной частью гитары(головой), поскольку там была трещина, на что покупатель затребовал отправить всю сумму ему обратно, и заявил, что мол я его обманул. Я сказал, что суммы у меня этой уже нет, на что покупатель начал угрожать тем что "достанет меня", и найдет на меня управу, а так же тем, что начнет с полиции. Так же покупатель угрожал мне статьей 159 ук рф.

Совершил ли я какие либо незаконные действия? Причем, прошу заметить, что сначала я от предоплаты отказался. Есть ли в данном случае состав преступления? Что может сделать в отношении меня этот человек?

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Роман!

Состава ст. 159 УК РФ (как и иного уголовно наказуемого деяния) в Ваших действиях не усматривается. Более того, Вы достоверно сообщили, что электрогитара была в ремонте. Таким образом, в данном случае отсутствуют основания даже для привлечения Вас к ответственности по Закону о защите прав потребителей. Покупателю следовало бы конкретно уточнить о виде и месте ремонта электрогитары непосредственно при её покупке у Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Защита прав работников
Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих?
Здравствуйте! Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих? (работа в ночное время)
, вопрос №4098993, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Дата обновления страницы 09.11.2018