Как действовать при обвинении в мошенничестве по статье 159 УК РФ?

Добрый вечер. У меня сложилась такая ситуация:

Я выложил на авито объявление о продаже эллектрогитары. В описании указанно примерное состояние товара, а так же отмеченно, что гитара была в гарантийном ремонте в магазине, в котором покупалась. Цена заявлена была в 7000р.

Со мной связался покупатель из другого города и сказал, что хотел бы купить гитару, и готов сделать перевод на карту сбербанка. Я сказал что он может подъехать в течении двух дней и купить гитару, и что я не хотел бы принимать предоплаты переводом, на что он ответил, что тем не менее готов заплатить сейчас и в москве его знакомые смогут забрать инструмент. У меня не имелось карты сбербанка, и поскольку со мной был товарищ у которого имелась таковая, я дал покупателю номер карты товарища, и свои контакты в социальных сетях. Покупатель перевел деньги и написал где можно будет встретиться, чтобы отдать гитару. Деньги с карты мой товарищ снял и отдал мне, я в свою очередь отдал их знакомому, которому был должен.

Вечером этого же дня покупатель пишет и интересуется какого рода ремонт проводился над гитарой. Я объяснил подробнее, что проводился ремонт с колочной частью гитары(головой), поскольку там была трещина, на что покупатель затребовал отправить всю сумму ему обратно, и заявил, что мол я его обманул. Я сказал, что суммы у меня этой уже нет, на что покупатель начал угрожать тем что "достанет меня", и найдет на меня управу, а так же тем, что начнет с полиции. Так же покупатель угрожал мне статьей 159 ук рф.

Совершил ли я какие либо незаконные действия? Причем, прошу заметить, что сначала я от предоплаты отказался. Есть ли в данном случае состав преступления? Что может сделать в отношении меня этот человек?

, Роман, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Роман!

Состава ст. 159 УК РФ (как и иного уголовно наказуемого деяния) в Ваших действиях не усматривается. Более того, Вы достоверно сообщили, что электрогитара была в ремонте. Таким образом, в данном случае отсутствуют основания даже для привлечения Вас к ответственности по Закону о защите прав потребителей. Покупателю следовало бы конкретно уточнить о виде и месте ремонта электрогитары непосредственно при её покупке у Вас.