Как поручителю не платить долг, если заемщик сам его не выплачивает?

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться.мой муж 2 года назад выступил поручителем при заключении кредитного договора. заемщик не платит 2 года. нам домой сегодня позвонили коллекторы, потому что не могут дозвониться до самого заемщика. он поменял номер. что делать моему мужу? что ему грозит? у нас нет возможности платить за того человека. как лучше поступить? что будет, если заемщик так и не выплатит свой долг? заранее спасибо.

, Екатерина, г. Самара
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Екатерина.

Есть ли какие-нибудь судебные решения по данному долгу в отношении вас или заёмщика?

Екатерина
Клиент, г. Самара

нет, я так понимаю, что еще решений нет никаких. позвонили с Московского номера и предложили поехать в тот офис, где был заключен договор.

Екатерина

Никаких сумм никому не платите, никаких документов не подписывайте, отслеживайте почту на предмет подачи иска. Только после получения иска можно будет подготовить мотивированный ответ, до этого игнорируйте общение.