Чем грозит передача документов на неоформленный дом заинтересованным родственникам?

После смерти отца открыли наследственное дело и я собираю документы, паспорта/свидетельства на дом у меня нет. Отец (умерший) и его двоюродный брат ранее получили в наследство общий дом и участок. Сейчас его брат надстроил на своей половине дома второй этаж и хочет его оформить. Просят от меня нотариально заверенные копию гражданского паспорта и свидетельства о смерти отца для оформления надстройки через суд. Чем мне это может грозить? спасибо.

, Оксана, г. Москва
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Оксана.

Хотелось бы уточнить некоторые детали, прежде чем делать какое-то заключение.

свидетельства на дом у меня нет
Оксана

Свидетельства нет только у вас или его нет вообще в принципе?

Сейчас его брат надстроил на своей половине дома второй этаж и хочет его оформить.
Оксана

Что значит, надстроил на своей половиной? Дом был разделен в натуре?

Оксана
Клиент, г. Москва

"Свидетельства нет только у вас или его нет вообще в принципе?"

По словам дяди, свидетельство у него на свою половину есть, а мой отец имел бумагу, разрешающую получать свидетельство на дом, но само свидетельство не получил.

"Что значит, надстроил на своей половиной? Дом был разделен в натуре? "

Одна из стен дома у нас с дядей общая. Наша половина одноэтажная с чердаком, его половина теперь двухэтажная.

Оксана

Да нет, вы не поняли. Какой режим права собственности установлен на дом — каждая часть находится в личной собственности или дома в общей долевой собственности? Что в свидетельстве указано?