8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом приватизировать муниципальное жилое помещение?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться Мой папа был женат и получил муниципальную квартиру (социальный найм). В ордере на квартиру прописаны он, его жена и 2-ое совместных детей. 20 лет назад они развелись и папа снова женился на женщине с 2 детьми, вскоре у них родились два общих ребенка, я и мой брат. Та женщина с детьми ушла и живет в другой квартире. Всё это время, а именно - 20 лет в этой квартире проживала наша семья и та семья не претендовала ни на что, жили своей жизнью. Сейчас папа захотел приватизировать квартиру, но как оказалось нужно согласие со всех членов семьи которые прописаны в ордере. Те дети и его бывшая жена, отказ от квартиры подписывать не хотят. Подскажите как можно выйти папе из этой ситуации, он старенький уже и поэтому переживает, что если его не станет, то нашу семью просто выселят на улицу, отдадут квартиру либо государству, либо "проснется" та семья, которой раньше и слышно не было. Можно ли сейчас как-то оформить жилье без их участия? Учесть что у детей уже своё жилье и бывшая жена живет с одним из детей в загородном доме. Очень прошу помочь, живу отдельно от родителей, но очень за них переживаю.

Показать полностью
, Екатерина, г. Усть-Илимск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Екатерина!

Сейчас папа захотел приватизировать квартиру, но как оказалось нужно согласие со всех членов семьи которые прописаны в ордере.
Екатерина

Ордер тут совершенно не при чём. Ордер — это административный акт, дающий право на вселение в жилое помещение и заключение договора найма жилого помещения.

Закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» гласит следующее:

Статья 2. Граждане Российской Федерации,
имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или
муниципального жилищного фонда
на условиях социального найма, вправе
приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность
либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,
с
согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений
совершеннолетних лиц
и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Из толкования данной статьи следует, что в приватизации жилого помещения имеет право принимать наниматель жилого помещения и проживающие совместно с ним члены его семьи, указанные в договоре социального найма жилого помещения.

.

В ордере на квартиру прописаны он, его жена и 2-ое совместных детей. 20 лет назад они развелись
Екатерина

В случае выезда бывшей жены и детей на другое постоянное место жительства. договор найма в отношении них считается расторгнутым.

Те дети и его бывшая жена, отказ от квартиры подписывать не хотят.
Екатерина

Ваш отец (или Вы или любой другой член семьи или другой представитель на основании выданной им доверенности) имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании их утратившими право пользования жилым помещением.

0
0
0
0
Учесть что у детей уже своё жилье и бывшая жена живет с одним из детей в загородном доме.
Екатерина

Суд это обязательно учтёт. Вообще-то не совсем понятно -кто Вам сказал, что нужно согласие всех, указанных в ордере?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Усть-Илимск

Когда коснулся вопрос приватизации квартиры обратились к юристу и нотариусу, нам доходчиво объяснили, что все кто прописан в ордере, должны написать отказ, что бы папа как единственный владелец потом приватизировал эту квартиру. Так как данная квартира выдавалась как семье, а не ему. Дети от бывшего брака и его бывшая жена это сделать отказались. Тем более дочь от бывшей супруги живет в другом городе и отказ подписать сделалось совсем практически невозможным... Думали, что все можно решить в мирном русле, что бы не доходить до суда, так как все таки дети по папиной стороне и ему неудобно. Вроде отношения нормальные и портить судом не хочется. Думали, что возможно это решить как-то иначе, так как 20 лет до этого жилья никто не касался.

Павел Хохлачев
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, поясню коротко. Если добровольно выехавшие жильцы отказываются выписываться, то вопрос решается только в судебном порядке путем подачи иска об утрате права пользования квартирой. Только после этого вы сможете приватизировать квартиру так как вам нужно. Действительно при выезде в другое место жительство человек утрачивает право пользования квартирой, однако необходимо доказать, что выехал он добровольно и выезд носит постоянный характер. лучше привлечь юриста к данному вопросу.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Усть-Илимск

Если говорить уж точно, то даже не 20 лет назад, а больше. В 79 году папа получил квартиру, а в 84 году они развелись. Она уехала к родителям жить, на жилье не претендовала так как папа ей часть деньгами отдал. И соответственно просто на руки, без каких либо документов, в то время то и в голову не пришло, что бы оформить это как-то. Проблема ещё в том, что договор соц. найма за такой промежуток времени уже утерян и остался только ордер и больше ничего. Как восстановить и возможно ли это не представляем.

Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Недвижимость
Родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г
Здравствуйте. В 1997г. родственнице выдали ордер на семью из 1 человека на право занятия жилого помещения(комната в коммуналке). В 1998г. родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г. родственница выписалась и прописалась по другому адресу. Т.е. с 2010г.я был единственным, кто прописан в этом помещении. В 2024г. родственница умерла. Я хочу приватизировать квартиру , но у меня на руках отсутствует договор соц. найма. Могу ли я сейчас заключить договор найма и может ли мне муниципальный орган власти отказать в получении договора найма?
, вопрос №4101788, Андрей, г. Архангельск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
Я хочу отчислиться из военной образовательной организации, обучаюсь на 3 курсе. Контракт подписан с 1 сентября 2022 года. Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
, вопрос №4101518, Дмитрий Азгальдян, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2018